Собираем урожай вёдрами: сделайте это на огороде, как только сойдёт снег

теплица
От подготовки грунта весной, зависит успех выращивания растений

С того момента, как на грядках растает снег и до того времени, когда придёт пора высаживать рассаду на постоянное место, проходит около двух месяцев. За это время нужно успеть грамотно подготовить почву для успешного выращивания культур.

Поэтому, в грунт следует внести необходимые подкормки, которые успеют пропитать и обогатить землю до пересадки растений.

Например, можно использовать навоз и минеральные удобрения.

Также, нужно засеять огород сидератами, они улучшают структуру почвы, а после скашивания превратятся в отличное органическое удобрение.

В качестве весенних сидератов хорошо себя зарекомендовали горчица и овёс. Они быстро растут и содержат множество полезных для почвы элементов.

«овёс»
овёс 

Кроме этого, землю необходимо обработать от вредителей и возбудителей заболеваний. Для этого, нужно использовать препарат фитоспорин. Его применяют тогда, когда грунт успеет просохнуть после схода снега.

Не менее важно подготовить теплицы. После зимы их потребуется как следует отмыть. Причём, это нужно сделать и снаружи, и изнутри. При обработке стенок теплиц, опытные огородники используют раствор на основе дегтярного мыла, которое обладает бактерицидными свойствами и способно уничтожить многие виды бактерий.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: