3 важных правила при общении с кошкой, которые нельзя нарушать

кошка на крыше
Отношения с домашним питомцем станут более комфортными

Чтобы избежать недопонимания с кошкой, следует знать правила, которые помогут наладить контакт с питомцем. Если ими пренебрегать, то животное может начать злиться и вредничать, что сделает совместную жизнь невыносимой. Разъярённое животное начнёт портить мебель и промахиваться мимо лотка.

Не подвергать кошку стрессу

Как любое животное, кошка боится резких, громких звуков и появления незнакомцев в доме. Особенно, если гости приходят со своими питомцами. Приучить кошку к друзьям возможно, что не скажешь о посторонних животных, которые будут расценены как враги, покушающиеся на территорию вашего питомца.

У животного должно быть личное пространство

Как любое живое существо, кошка хочет иметь собственное местечко, которое будет принадлежать только ей. Там она сможет восстановить силы и спокойно отдохнуть. Это может быть уютная коробка, верх шкафа или полка под потолком. Также, можно приобрести для кошки целый развлекательный центр с домиками, когтеточкой и полочками, где животное в удовольствие поиграет и поспит.

«кошка
 

Научиться понимать кошачий язык

Если вы видите, что питомец недовольно бьёт хвостом и прижимает уши, то этим он показывает своё раздражение и недовольство. Возможно, кошка напугана и её следует успокоить или животное просто не расположено к общению. В таком случае не стоит настаивать и хватать питомца на руки.

«котята
 

Стоит отметить, что не каждая кошка любит, когда её долго гладят и хороший хозяин должен это чувствовать. Также, нужно правильно поднимать питомца с пола. Взрослое животное нельзя хватать за шкирку (так берут только маленьких котят), это может причинить питомцу боль.

Кроме этого, кошку нельзя поднимать за лапы, так как это чревато травмой и хватать поперёк живота. Следует запомнить, что кошку берут только двумя руками. При этом, нужно поддерживать и переднюю, и заднюю части тела одновременно.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: