Как быстро укоренить розу из букета: эти стимуляторы роста есть на каждой кухне

роза
Три способа, которые позволят быстро укоренять черенки любых культур

Одним из самых простых способов размножения растений, является черенкование. В отличие от семенного разведение, цветовод сразу получает жизнеспособное растение, которое можно выращивать в комнатных условиях или высадить на участке.

Чаще всего садоводы укореняют черенки роз из букетов, которые обычно получают в подарок. Затем, укоренившееся растение можно будет отправить на клумбу и в результате получить роскошные дорогостоящие розы, которые будут радовать хозяина не один год.

При выборе черенков для посадки, нужно обращать внимание на почки. Если они сухие или отсутствуют, то может ничего не получится.

Способ № 1

Для быстрого укоренения черенков многие садоводы используют раствор на основе дрожжей. Нужно взять 10 г. дрожжей и развести их в 1 литре тёплой воды. Затем, в него опускают черенки, погружая их в раствор на одну треть, и выдерживают в течение суток.

«дрожжи»
 

После обработки, черенки промывают и ставят в ёмкость с водой на ½ черенка. Во время укоренения важно следить за уровнем жидкости и добавлять её в ёмкость с черенками по мере необходимости.

Способ № 2

Также, как и дрожжи, хорошо себя зарекомендовал раствор на основе мёда. Чтобы его приготовить нужно взять 1 литр воды и развести в нём 1 чайную ложку мёда. Далее всё делается точно также, как и с раствором дрожжей.

«мёд
 

Способ № 3

Ещё один раствор, который поможет не только укоренить черенки, но и укрепит растениям иммунную систему, делается на основе сока алоэ. В отличие от предыдущих способов, черенки сразу ставят в ёмкость для укоренения и добавляют в воду 10 капель сока алоэ. Растения выдерживают около 10 дней, а затем раствор меняют на новый.

Следует отметить, что предложенные способы укоренения черенков, позволяют в короткие сроки получить сильные и здоровые саженцы любых цветов, которые размножаются черенкованием. В результате не тратя огромные суммы денег на дорогие растения, можно получить роскошный сад, буквально за копейки.



Источник: Телеграм "Идеи для дачи"

Источник фото: pixabay.com,LANCHINATV




На эту тему: