Рассада томатов будет здоровая и крепкая: какую подкормку нужно внести прямо сейчас

томаты
Опытные дачники проводят профилактику фитофтороза помидоров на уровне рассады

Самое страшное заболевание, которое может одолеть томаты – это фитофтороз. Отвратительная болячка способна свести на нет все труды огородника. Поэтому, дачники с опытом начинают вносить специальные подкормки ещё тогда, когда помидоры только начинают развиваться.

Одолеть заболевание может простое аптечное средство – йод. Его применяют весь сезон, до тех пор, пока не будут собраны все плоды. Кроме этого, раствор на основе йода помогает рассаде расти и развиваться. В результате растение зацветёт быстрее и тогда урожай будет собран до того момента, когда возрастёт опасность появления фитофторы.

Как подкормить рассаду томатов йодом

Пока томаты ещё маленькие их поливают слабым раствором йода и берут 3 капли препарата на 3 литра воды. Обработку проводят 1 раз в месяц.

«рассада
 

Как защитить томаты от фитофторы

Когда растения будут посажены на постоянное место, то 1 раз в месяц проводят обработку другим составом, который применяется для опрыскивания кустов и грунта.

  • Молоко – 1 литр;
  • Вода – 10 литров;
  • Йод – 15 капель.

Этим составом можно опрыскивать растения на грядке. Но, опытные огородники проводят обработку кустиков томатов и перед пересадкой, пока они ещё растут в индивидуальных горшочках.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: