Как гвоздика приносит пользу для здоровья

Гвоздика - всему голова. Об этом растении редко когда упоминают, однако оно принесёт большую пользу, если научиться правильно извлекать из него полезные вещества.

Носите немного сушёную гвоздику с собой в кармане. Она помогает при зубной и головной боли. Принимать её нужно вовнутрь, пожевав её, если мучает голова, а если заболел зуб, приложите кашицу к нему и оставьте на некоторое время. Потом можно либо проглотить, либо выплюнуть. Для профилактики ешьте 1-2 сушёных бутончика гвоздики перед утренним приёмом пищи. Если жевать бутоны гвоздики каждый день, вероятность воспаления дёсен снизится. Она имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект, помогает очистить дыхание и убить бактерии в ротовой полости. Это растение укрепляет иммунитет, его рекомендуется применять при первых признаках простуды.

Гвоздика помогает при боли в ногах, варикозе. Отвар из гвоздики поможет при выпадении волос, перхоти, медленном росте, тусклости, отвар из гвоздики поможет вам вырастить густые, длинные волосы.

Налейте для начала 300 мл воды, добавьте пару ложек гвоздики, 6 или 7 горошинок душистого перца, поставьте на плиту, пока не закипит. Необходимо варить 6 минут при слабом огне. Оставьте этот отвар до утра, а потом процедите. Применение: втирайте в кожу головы, волосы, и спустя минут 10 смывайте. Использовать можно отвар и как обычный ополаскиватель, только вам нужно добавить воды в пропорции 1 к 1. То есть, вам необходимо добавить ещё 300 мл воды. Такого ополаскивателя хватит на 2 раза.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: