Королева пряностей: как она лечит горло и избавляет от кашля?

В чем секрет сушеной гвоздики: её полезные свойства при лечении простудных заболеваний

Сушеная гвоздика – это пряность, которая известна нам уже с древних времен. Кроме своего уникального вкуса и аромата, гвоздика имеет ряд полезных свойств:

Обладает противовоспалительным действием.

Флавоноиды, содержащиеся в гвоздике, помогают уменьшить воспаление в организме.

Повышает иммунитет.

Эфирные масла, содержащиеся в гвоздике, обладают антибактериальным действием, помогают укрепить иммунную систему и снизить риск заражения инфекциями.

Способствует улучшению пищеварения.

Гвоздика содержит в себе эфирное масло, которое может помочь усилить пищеварение и снять желудочные боли.

 

Оказывает противоотечное действие.

Гвоздика может помочь снять отеки благодаря своиму свойству расширять сосуды.

Уменьшает боль.

Эфирное масло гвоздики может помочь снизить болезненные ощущения причиняемые головной болью, зубной болью и мышечными спазмами.

Помогает снизить уровень сахара в крови.

Некоторые исследования показывают, что гвоздика может помочь снизить уровень сахара в крови, что может быть полезно для людей с диабетом.

Способствует секреции мукуса.

Цветки гвоздики могут помочь снять симптомы кашля и простуды, так как они способствуют усилению мокроты и снимают раздражение в дыхательных путях.

Гвоздика - это отличное природное средство для снятия симптомов кашля и боли в горле. Вот несколько способов, как использовать гвоздику для снятия этих симптомов:

 

Гвоздика в виде чая: добавьте два стакана воды в кастрюлю и две столовые ложки сушеных гвоздик, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем снимите с огня, настаивайте 10-15 минут и процедите. Такой чай можно пить несколько раз в день, чтобы снизить кашель и смягчить горло.

Гвоздика как средство для горла: добавьте в 2 стакана воды 1 столовую ложку сушеных гвоздик и несколько корицы, приведите кипения и настаивайте 10-15 мин. Процедив настой, можно использовать его для полоскания горла, что поможет снять боль и смягчить раздражение.

Простой способ использования гвоздики для облегчения боли в горле - это добавить ее к вашему обычному чаю или кофе. Положите в кружку чая или кофе 2-3 сушеных гвоздики и дайте настояться.

Гвоздика в виде леденцов: взять эфирное масло гвоздики, разбавить его в ложке меда и снять массу небольшими кусочками. Обмакивая их в сахар, можно использовать в качестве леденцов при кашле и боли в горле.

Помните, что гвоздика не является панацеей от кашля и боли в горле, и если симптомы не пройдут, необходимо обратиться к врачу. Также не стоит злоупотреблять гвоздикой, особенно в больших дозах, чтобы избежать нежелательных реакций организма.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник: kp.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: