Простой кулич со сливочной глазурью

traditional-easter-cake-colorful-eggs-and-tulips-on-wooden-table (1)
куличи

Ингредиенты:

Мука пшеничная - 700 г

Молоко жирностью 3,2% - 150 мл

Яйца - 6 шт.

Сливочное масло (жирностью 82,5%) - 100 г

Сметана (жирностью 20%) - 200 г

Сахар - 120 г

Ванильный сахар - 1 чайная ложка

Сухие дрожжи - 20 г

Соль - 0,5 чайной ложки

Для сливочной глазури:

Сливки для взбивания (жирностью 33%) - 50-60 г

Сахарная пудра - 300 г

Пищевой краситель - по желанию

  1. Нагрейте молоко до теплого, но не горячего состояния, добавьте дрожжи и перемешайте до однородности. Всыпьте один стакан просеянной муки, тщательно все перемешайте и оставьте в теплом месте на 25-30 минут.
  2. Пока будет настаиваться опара, растопите и остудите до комнатной температуры сливочное масло. Тщательно взбейте яйца с сахаром, ванильным сахаром и солью. Должна получиться пышная масса.
  3. Смешайте сметану, растопленное сливочное масло и взбитую яичную массу.
  4. Оставшуюся муку просейте горкой на стол (рабочую поверхность), сделайте углубление в центре и влейте молочную дрожжевую и сметанную смесь.
  5. Замесите тесто, оно должно быть эластичным и легко отставать от рук.
  6. Положите тесто в чистую миску, смазанную растительным маслом, накройте и оставьте в теплом месте подниматься на 2 часа. За это время тесто два раза обомните.
  7. Разогрейте духовку до 180 градусов. Разложите тесто по формам для кулича так, чтобы оно занимало не больше половины объема каждой формы. Оставьте тесто для подъема на 20-30 минут.

    куличи2 (1)
    куличи
  8. Поставьте куличи в духовку и выпекайте до румяности и хорошего подъема. Готовность проверяйте деревянной шпажкой (если она выйдет сухой - кулич готов).
  9. Готовые куличи положите на бок на стол, застеленный полотенцем и остудите. Некоторые хозяйки, чтобы избежать деформирования кулича, остужают его на подушке, застеленной кухонным полотенцем.
  10. Для глазури соедините сливки с сахарной пудрой и хорошо перемешайте. Сливки в сахарную пудру добавляйте постепенно и понемногу, пока масса не станет тягучей, но не очень жидкой. На этом этапе можно разделить глазурь и добавить в нее пищевые красители. Сразу же полейте куличи глазурью, украсьте по своему вкусу и дайте глазури застыть.



Источник фото: Freepik




На эту тему: