Второй день Святой седмицы: ходим за «молчаливой » водой и не спотыкаемся

Иуда
Иуда
В этот день пророк Симеон принял в свои объятия Иисуса и пророчествовал о его будущей славе и страданиях

Второй день Святой седмицы – это Среда Страстной недели. В этот день церковь чествует память о Иуде Искариоте, который предал Иисуса Христа за 30 сребреников.

Второй день Страстной недели также известен как «Сретение Господне» и связан с событием, когда восьмидесятилетний пророк Симеон принял в свои объятия Иисуса и пророчествовал о его будущей славе и страданиях.

В этот день церковь совершает особую службу «Сретение Господне» и молится за души усопших верующих. Рекомендации и запреты на Великий вторник: пост, отказ от алкоголя и скоромной еды .

Не следует танцевать, петь и веселиться в этот день, а также лучше отказаться от любовных связей между супругами. Рекомендуется помогать нуждающимся и принимать участие в церковных службах. Есть некоторые приметы, связанные с этим днем, такие как споткнуться по пути на утреннюю службу – год будет неудачным.

«Молитва»
Молитва 

Также в Великий вторник незамужние девушки могут совершать особый обряд, который помогает им похорошеть и найти суженого .Они должны набрать так называемой  «молчаливой воды» в трех источниках, принести её домой, ни с кем не разговаривая, и потом добавлять ее в воду для умывания.

Существует несколько народных примет, связанных с Великим вторником Страстной седмицы. Одна из них гласит, что если в этот день будет солнечно и ясно, то лето будет теплым и сухим, а если будет пасмурно, значит, ждет нас прохладное и дождливое лето.

Также говорят, что в этот день лучше отказаться от любовных свиданий и делать это после Светлого воскресения. Еще одна примета связана с кошками: говорят, что если кошка подойдет и потрется о вас в этот день, то у вас скоро появится тайный враг.

Однако, следует помнить, что народные приметы не являются научно доказанными и не следует полагаться на них в принятии серьезных решений.



Источник: dzen.ru

Источник фото: Глобал Лук Пресс




На эту тему: