Правила Домостроя - плюсы и минусы

Некоторые его правила актуальны до сих пор

Домострой - это сборник правил быта, исключительно важный документ для нашего предка, который содержит не только описания определённых правил поведения во время того или иного вида работы, но также указания на поведение в обществе, при совершении различных дел, но и описания правил воспитания детей, брака, общения и отношений с людьми.

Вот некоторые правила из Домостроя:

  • Родители должны любить своих детей и учить их вере, чистоте, порядку, трудолюбию и бережливости. Примером должны служить родители сами, ибо все науки глупы без примера.
  • Супруги должны быть милосердными друг к другу, стараться разрешать между собой все конфликты и общаться друг с другом в любом случае спокойно, без криков и скандалов.
  • Дом должен быть чистым и аккуратным, все предметы, как большие, так и маленькие, должны иметь свою определенную место.
  • В доме не должно быть грубости, ругательств и ненормативной речи. Вся музыкальность должна совпадать с величием и красотой слов.
  • Хозяин дома не должен быстро гневаться, а должен сохранять спокойствие и почтительность к гостям, работникам и членам своей семьи.
  • На общественных мероприятиях хозяин дома должен вести себя достойно и примерно, а также внимательнее следить за гостями и помогать им с решением всех вопросов, измеряя свои слова и поступки.
  • У слуг и работников, которые работают в доме, должно быть надлежащее питание, одежда и постельное белье. Правильное отношение между работодателем и работником поможет создать взаимопонимание и уважение к друг другу.
«Храм»
 

Важно помнить, что Домострой - это документ, написанный в средневековье, и некоторые из правил могут не соответствовать современным представлениям о домашнем быте. Тем не менее, многие из них всё ещё являются актуальными и могут служить определённым рекомендациям в вопросах воспитания и поведения в доме.



Источник: www.culture.ru

Источник фото: Глобал Лук Пресс pixabay.com




На эту тему: