Моем окна так, чтобы увидеть все краски мира

мойка окон (1)
мойка окон
Весна пришла - окна мыть пора

Первое, что надо сделать, это отправить шторы в стирку. В воду для стирки тюля добавьте 2-3 ст. л. крупной соли - она хорошо удаляет желтизну и грязь. Ни в коем случае не лейте белизну, она может повредить структуру ткани.

«шторы»
шторы 

Плотные шторы стирайте в машинке при температуре 30-40 градусов, установив режим деликатной стирки. После и тюль, и шторы сразу хорошо встряхните. Тюль можно повесить на карнизы сразу, а шторы высушить до полувлажного состояния. Затем проутюжьте.

Откройте окно и промойте внешние створки и раму, которая выходит на уличную сторону - они самые загрязненные. После них уже переходите к рамам и подоконнику с внутренней стороны (стороны квартиры). После мытья все вытрите насухо.

Если пластиковые

  • Смахните пыль обычной сухой тряпочкой.
  • Загрязненные части вымойте гелем с белизной или чистящими порошками, используя губки с абразивной поверхностью.
  • Чтобы удалить желтизну, протрите мягкой тряпочкой, смоченной в перекиси водорода.

Если деревянные

  • Снимите пыль сухой тряпочкой.
  • Промойте хозяйственным мылом. Другими моющими средствами дерево мыть нельзя.
  • Дайте просохнуть.
  • Протрите деревянную поверхность полиролем.
  • Если есть трещины, покройте их лаком или краской - тем, чем изначально были покрытыми рамы.

Сначала промойте стекла теплой водой и вытрите бумажным полотенцем. Промойте еще раз. И так пока вода не станет чистой. Далее используйте спрей для окон. Вытирайте также бумажными полотенцами - они не оставляют разводов.

мойка окон2 (1)
мойка окон

Блестящие окна без химии

С зубным порошком

Промойте окна мыльной водой и вытрите насухо. Затем нанесите раствор зубного порошка (2 ст. л. на 1 л воды) когда раствор на окнах высохнет, протрите бумагой.

С крахмалом

Промойте окна сначала водой. Затем нанесите крахмальный раствор (2 ст. л. на 1 л горячей воды). Когда смесь высохнет, удалите ее сухой тряпочкой.

С уксусом

Промойте окно мыльной водой и вытрите насухо. Разведите в стакане теплой воды 1/4 стакана уксуса (9%). Из пульверизатора брызгайте на окно и вытирайте насухо.

Вымыли окна - перейдите к батареям. Мойте их мылом или чистящим гелем. Не применяйте абразивных средств. Между секциями поможет убрать пыль и грязь ершик.



Источник фото: domstrousam.ru




На эту тему: