Тля забудет дорогу на ваш огород: 3 бесплатных средства, которые найдутся у каждого садовода

муравьи и тля
Прожорливое насекомое может уничтожить весь урожай

Самый распространённый вредитель, который способен нанести саду и огороду серьёзный урон, это тля. Как правило, вредителей подсаживают на растения муравьи. Затем они питаются «молочком», которое производят насекомые. Для муравьёв тля, является своеобразными коровками, необходимыми для пропитания.

Поэтому, на дачном участке нужно избавляться не только от тли, но и муравьёв. Однако, когда вредитель уже атаковал кусты и другие садовые растения, необходимо его оттуда изгнать и сделать это нужно, как можно быстрее. А помогут в этом деле, практически бесплатные средства, которые есть в распоряжении каждого садовода.

Зольный раствор

Очень эффективным в борьбе с вредителем оказался раствор на основе древесной золы. При этом, следует помнить, что зола должна быть чистой и именно древесной, без каких-либо примесей. Если вы привыкли сжигать в печи разный мусор, то такая зола становится ядовитой и для сада не подходит.

«зола»
 

Нужно отметить, что те дачники, которые жгут в печках или каминах всё подряд, наносят урон собственному хозяйству и окружающей среде. Температура горения различных предметов из пластмассы, кожи и прочего, не подходит для материалов, из которых обычно создаются печи, а едкий дым вреден для растений, животных и людей.

Чтобы приготовить зольный раствор, нужно взять 500 г. золы, немного хозяйственного мыла и воды. То есть, смесь должна получится крепче, чем та, которую используют в виде подкормки для различных культур.

Еловые иголки или хвоя

Против тли опытные огородники используют еловый настой. Для этого, следует собрать около 500 г. сырья и залить его 2-мя литрами воды. Настой выдерживают 7 дней и получают хвойный концентрат. Его разводят водой в соотношении 1:7, а затем опрыскивают им кусты и другие растения.

Чесночный настой

Также, хорошо себя зарекомендовал чеснок. Для раствора потребуется головка чеснока и вода.

«чеснок
 

Чесночные зубчики нужно превратить в кашицу, залить 1 литром воды и настаивать в течение суток. Затем добавить немного хозяйственного мыла, всё перемешать и опрыскать поражённые тлёй посадки.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: