Муравьи убегут от малины, как ошпаренные: посадите это растение вокруг кустов

муравьи и тля
Природный инсектицид поможет избавиться от вредителей

Высаживая кусты малины, следует не только выбрать подходящее место, но и позаботиться о том, чтобы на кусты не могли пробраться вредители, например, муравьи. Вредные насекомые заселяют на сладкие плодовые кустарники тлю, которая, в прямом смысле этого слова, пожирает все труды садовода.

Справится с вредителем и предупредить потерю урожая, поможет полезное растение – перечная мята. Её высаживают по периметру каждого куста и в тех местах, где муравьи успели проложить свои тропы. Эти вредители не переносят аромат мяты и быстро покинут неприятный для них участок.

Если муравьи всё же успели посадить на малину тлю, то придётся провести специальную обработку. Использовать токсичные вещества и химические препараты не рекомендуется, так как будет отравлен не только вредитель, но и ягоды. Поэтому опытные садоводы используют натуральные средства для опрыскивания кустарника.

«мята»
мята 

Например, можно приготовить раствор на основе древесной золы. На ведро воды потребуется взять два стакана золы и некоторое количество хозяйственного или дегтярного мыла, для лучшего сцепления средства с листьями малины.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и опрыскать кусты. Также, можно использовать мыльно-содовый раствор. В этом случае на ведро воды берут две столовых ложки соды и мыло.

«малина»
 

Ухаживая за малиной следует помнить о том, что кустарник нуждается в постоянных подкормках. Когда растению не хватает питания, оно отправляется «гулять» по участку в поисках более плодородной почвы. Как утверждают эксперты, малину может «остановить» щавель, посеянный по периметру малинника.

Эти растения могут превратить крупные плоды в никому не нужную мелочь

Но, если растение начнёт «голодать», то на урожай крупных ягод рассчитывать не придётся. Поэтому, под кусты малины нужно периодически вносить удобрения. Для этого можно использовать компост или пищевые отходы от фруктов и овощей.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: