Памятка для невесток со стажем: несложившиеся отношения со свекровью

невестка и свекровь
невестка и свекровь

Вариантов несложившихся отношений может быть много. Иногда двум женщинам действительно не удается найти общий язык в силу разного воспитания, мировоззрения, социального статуса. Но чаще дело в том, что некоторым невесткам в свекрови достаются женщины определенного типа. И, чтобы невестка не предпринимала, какие бы дифирамбы ни пела, какими подарками бы не задаривала, она никогда не будет признана и принята.

невестка и свекровь2 (1)
невестка и свекровь

Какие бывают свекрови

Деспот и тиран

Самый сложный вариант. Это не только мама для сына, она еще бог, царь, судья и палач в одном лице. Сын будет под постоянным контролем. Она будет звонить и появляться на пороге в любое время суток. От нее не спрятаться, не отделаться отговорками, поможет только абсолютная сегрегация.

Звонки исключительно по поводу, встречи за общим столом исключены. Если она вас не любит, не переживайте - она никого не любит, кроме себя и тотального контроля.

Идеальная хозяйка

У вас дома может быть идеальная чистота, вы можете быть шеф-поваром элитного ресторана с пятью мишленовскими звездами, но она будет считать себя лучше вас, потому что только она - супер.

В принципе, общаться с ней легко, но лишь при одном условии: вы не будете конкурировать с ней, а сразу отдадите ей пальму первенства во всем, что касается хозяйства. Часто именно с такой свекровью у невестки вдруг портятся отношения.

Причина скорее всего будет мелочной, может, просто нечаянно оброненный комплимент в чей-то адрес, но именно из-за него вы станете врагом на всю оставшуюся жизнь, ибо никто не может быть лучше идеальной хозяйки.

невестка и свекровь5 (1)
невестка и свекровь

Собственница

Она родила сына для себя и ни с кем не намерена им делиться.

По ее святому убеждению, все, чего сын достиг - ее заслуга, все, что зарабатывает - обязан отдавать ей. Ее позиция монументальна, никто и ничто не сдвинет ее с постамента матери-героини. На то она и героиня, чтобы ее почитали!

Единственное, что она способна предложить невестке - ультиматум: «Коль скоро я тебя терплю, ты мне должна подчиняться и отчитываться». С ней вы никогда не построите добрых отношений.

Мама дочери

Женщина, которая на уровне подкорки не любит сына. Особенно если у нее есть любимица-дочь.

В причинах сейчас разбираться не стоит. Нужно понимать одно: она не будет даже пытаться принять невестку. Ей не угодит и особа королевских кровей, потому что она - не дочь. Значит, и невестке не стоит класть себя на алтарь жертвенности и пытаться налаживать отношения с такой женщиной.

Если вам «повезло» иметь свекровь какой-то из перечисленных категорий, не корите себя за несложившиеся отношения. Проявляйте к ней уважение как к матери мужа, но не рассчитывайте на взаимную симпатию, не тратьте нервы и силы на попытку найти дорогу к ее сердцу.




На эту тему: