Огурцы: секреты раннего урожая без хлопот

огурцы (1)
огурцы

1. Порой после высадки рассады в грунт она желтеет - так растения могут реагировать на стресс: недостаточно прогретые почву и воздух. Чтобы адаптировать их к новым условиям, обработайте сеянцы биостимулятором (Изабион, Мегафол, Кендал, Экосил, Цитрон, Эпин или Эпин-экстра). Такие опрыскивания помогут и летом, если стоит контрастная погода.

2. Подкармливать можно начинать через две недели после высадки рассады в грунт. Первый раз - азотными удобрениями (мочевина, аммиачная селитра), затем - по инструкции комплексным удобрением, в составе которого все три основных питательных элемента: азот, фосфор, калий.

3. Перед пересадкой рассады в грунт желательно ее закалить. Выносите ваши саженцы на балкон, в теплицы, а если погода солнечная и ясная - на улицу.

огурцы4 (1)
огурцы

4. В защищенном грунте получить урожай раньше гораздо проще, чем под открытым небом. В теплице температура воздуха весной повышается очень быстро, а вот прогревание слежавшейся почвы затягивается. Поэтому не стоит ориентироваться только на температуру воздуха. Чтобы ускорить процесс прогревания почвы,, как только пригреют первые солнечные лучи - перекопайте грядку. Не разбивайте комья, так земля быстрее прогреется.

5. Чем лучше развита корневая система огурцов, тем больше шансов получить хороший урожай. Помогите растению сформировать дополнительные придаточные корни, прижав стебель к земле и присыпав его влажной почвой.

6. Всем известно, что рост любого растения основан на процессе фотосинтеза, а для этого необходим углекислый газ. Если вы повысите его содержание, то увеличите урожайность. Можно разложить кусочки сухого льда в теплице или зажечь газовую горелку. Проще всего поставить несколько емкостей с коровяком, которые будут выделять углекислый газ при брожении.




На эту тему: