Клещи и носа в огород не сунут: топ – 4 проверенных способа, которые помогут избавится от вредителей

клещ
Насекомые сами покинут ваш участок

Клещ – это самое опасное для животных и человека насекомое, так как является переносчиком страшных заболеваний, которые могут серьёзно навредить здоровью. Если отправляясь в лес нужно использовать специальные средства, то садовый участок можно обезопасить другими методами.

Особую эффективность показали эти 4 способа

Покос

Вывести клещей с участка поможет регулярное выкашивание травы. Вредители любят прятаться в травяных зарослях и выжидать там свою жертву. Если трава будет короткой, то клещам это дело совершенно не понравится.

Прореживание кустов

Также, как и в траве, клещи любят селиться на нижних ветках плодовых кустарников. Поэтому, нужно не допускать загущения веток. Хорошая вентиляция и отсутствие влажности изгонят вредителя с территории.

Домашние животные

Во время прогулки питомцы могут набрать паразитов из травы, а затем принести их в дом. Поэтому, собак и кошек, находящихся на свободном выгуле, следует регулярно обрабатывать специальными средствами, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках и магазинах.

«кошка
 

Также, нужно периодически осматривать питомцев на наличие вредителей. Чаще всего клещей можно обнаружить около ушей, на шее и на лапах.

Привлечение врагов клещей на участок

Как и у других насекомых, у клещей есть природные враги, которые не против ими полакомиться. Поэтому, нужно привлекать на садовый участок птиц, ежей, ящериц и лягушек.

Для птиц можно установит кормушки и скворечники, а для лягушек сделать укрытия и мини водоёмы. Ежей можно привлечь остатками пищи. Колючих защитников часто встречают на компостных кучах, состоящих из пищевых отходов.

Перечисленные способы безвредны для человека и природы, но пагубны для клещей. Если такие методы оказываются малоэффективными или вредителей слишком много, то можно воспользоваться химической защитой.

«божья
 

Однако, в этом случае нужно проверить не навредит ли такая обработка домашним питомцам, детям и взрослым.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: