Томаты попрут, как на дрожжах: самое крутое удобрение, которое есть у каждого

томат растение
Томаты
Готовим классную подкормку при помощи известного, но для многих секретного, ингредиента

Те, кто сталкивался с выращиванием томатов знает, насколько это капризная и прихотливая культура. Помидорам нужен свет и определённая температура. Они очень чувствительны к солнечным лучам и моментально получают ожоги листьев.

Если становится слишком холодно, то они сразу останавливают рост, а когда через чур жарко, то помидоры начинают вытягиваться. Кроме основного ухода, томаты требуют качественного питания и нуждаются в подкормках.

Опытные огородники утверждают, что удобрение, приготовленное на основе обычных дрожжей наиболее эффективно. Оно стимулирует развитие кустов, защищает томаты от фитофторы и в результате можно получить богатый урожай отменных помидоров.

«рассада
 

Кроме этого, по словам специалистов, томаты станут более устойчивыми к окружающей среде, не будут столь остро реагировать на солнечные лучи и перестанут страдать от ожогов листьев. Однако, питательное удобрение нужно правильно приготовить, иначе оно может не подействовать.

Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов

Ингредиенты:

  • Дрожжи – 100 г.
  • Тёплая вода – 2,5 л.
  • Сахар – 100 г.

Приготовление:

В трёхлитровую банку наливают тёплую, отстоянную воду, кладут в неё дрожжи и сахар, затем всё перемешивают и накрывают ёмкость марлей.

«дрожжи»
 

Закваску оставляют до завершения процесса брожения, периодически рекомендуется дрожжевой раствор взбалтывать. Когда закончится брожение, то раствор можно считать готовым к применению.

Как использовать дрожжевую подкормку для томатов

Подготовленная смесь является концентратом и её следует разводить водой. Для этого, берут 1 стакан дрожжевого раствора и смешивают с 10 литрами отстоянной воды для полива.

«томат
 

Под каждый куст томатов необходимо вылить по 1 литру подкормки. Бывалые дачники рекомендуют проводить такое мероприятие три раза за сезон.



Источник: Телеграм

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,freepik.com




На эту тему: