Эти обычные предметы помогут спасти растения от заморозков: секреты опытных дачников

рассада перец
Нужно правильно формировать кусты перцев
Огородники со стажем поделились советами, которые помогут защитить рассаду от внезапного похолодания

Во многих регионах весна оказывается совершенно непредсказуемой. Только дачникам показалось, что зима окончательно покинула родные пенаты и уже вроде как стало даже жарко, всё меняется во мгновение ока.

Начинает дуть пронизывающий северный ветер, температура резко понижается и кажется, что сейчас вновь пойдёт снег. Удручённый таким положением дел огородник, укутывается в зимнюю куртку и начинает размышлять, как теперь защитить высаженную в теплицу рассаду.

К сожалению, такая ситуация не редкость и, прежде чем отправлять растения на постоянное место, нужно учитывать погодные условия и правильно подготовиться к возможным внезапным заморозкам.

«рассада»
 

Как защитить рассаду при похолодании

Прежде всего опытные дачники советуют делать тёплые грядки. Чтобы соорудить уютное место для высадки рассады, вам потребуется:

  • 1 ярус – ветки, хворост или старые доски.
  • 2 ярус – картон (упаковка от яиц).
  • 3 ярус – мешковина.
  • 4 ярус – перепревший навоз или компост.
  • 5 ярус – грунт.

Для дополнительного утепления можно использовать полиэтиленовый парник, даже если речь идёт о стационарных теплицах.

Но, что делать, если рассада уже растёт в теплице на обычной грядке? В этом варианте каждое растение закрывают на ночь картонной коробкой и дополнительным парником на дугах. По словам некоторых дачников, такое укрытие поможет выжить молодым растениям даже при серьёзном понижении температуры до минус 5 градусов.

«огород
 

Кроме этого, спасти растения поможет плотный укрывной материал, который также, как и полиэтилен устанавливают на дугах прямо в теплице.

Защитить рассаду помогут большие пластиковые бутыли. Им следует отрезать дно и установить над каждым растением. В том случае, если холода задержатся, то для проветривания рассады бутыли снимать не придётся, будет достаточно просто снять крышку с горлышка.

Также, можно дополнительно утеплить рассаду укрывным материалом и полиэтиленом, разместив их непосредственно на 5-ти литровые ёмкости.

Эти простые методы помогут рассаде пережить холодную погоду, а огороднику сохранить нервную систему.



Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: