Залог здоровья: что нужно сделать, чтобы почистить уши кошке

Чистка ушей для кошки - важная процедура, правда о ней часто забывают.

Кошки чистоплотны от природы, но уши - это те места, до которых им трудно достать самостоятельно. Если хозяин не осведомлён об этом или пренебрегает ею, то перерастает это в сущий кошмар: из-за скопления в слуховом проходе шерсти, пыли и грязи, выделяется сера, и её чрезмерное количество закупоривает слуховые каналы, что перерастает в отит и прочие осложнения. А слух у кошки должен быть чутким, поэтому своевременный уход за ушами необходимо делать хозяину по умолчанию.

 

Возьмите простые ватные диски, нейтральный раствор (это может быть кипячёная вода), гигиенический лосьон. Не применяйте средства, которые содержат спирт, иначе это может создать микроранки на нежной кошачьей коже.
Если ухо слишком грязное, примените физраствор.

Усадите кошку на плед, она должна быть расслабленной. Дайте ей освоиться на новой территории, обнюхав ватные диски. Зафиксируйте тканью лапки, чтобы кошка не убежала или не поцарапала. Приоткройте ухо, будьте с этим осторожны, особенно если кошка вислоухой породы. Медленными движениями проводите ватным диском изнутри-наружу. После процедуры дайте кошке вкусняшку за послушание.



Источник: koshek.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: