3 случая, когда мы обесцениваем своих детей

мать и дочь
Этими поступками вы ухудшаете отношения с детьми.

1. Двойные стандарты

Вы запрещаете что-то ребёнку, в то время как сами продолжаете это делать. Например, вы ограничиваете его сидение в гаджетах до двух часов, а сами не отказываетесь от него ни на два, ни на три часа.

Вы ругаете ребёнка за то, что нашли пачку сигарет у него в куртке, в то время как вы продолжаете зажигать очередную сигарету у него на глазах. Не отмахивайтесь, что «Это другое», нет, вы применяете двойные стандарты. Велика вероятность, что ребёнок будет исподтишка нарушать ваши несправедливые запреты и перестанет видеть в вас авторитета.

2. Сравнивать с другими детьми

Ваш ребёнок - уникальная личность, у него свои достоинства и недостатки, а сетовать на сына вашей подруги, который имеет все шансы на перспективную жизнь, ведь у него оценки в школе высокие и поведение примерное, это полное обесценивание.

 

Возможно, ваш ребёнок пытается быть хорошим, делает небольшие шаги, а вы нетерпеливы, хотите увидеть большой прогресс в короткие сроки. Каждый человек развивается со своей скоростью, ваш ребёнок не опаздывает и не спешит, он двигается в своём ритме. Оставьте его, чтоб он сам шёл к своей цели.

3. Игнорирование его ценностей

Вам кажется, что мультфильмы, музыка и игры уже не те, что были в вашей юности, а значит, плохи. Однако ваш ребёнок их обожает.

Вспомните своих родителей, которые ругали ваши увлечения, но всё же вы стали цельной личностью с крепким моральным компасом. Поэтому не нужно осуждать своё чадо за его вкусы.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: