Декорация из злаков: волшебный ингредиент для Вашего сада

Превратите свой сад в настоящий рай с помощью злаковых растений

Декоративные злаковые растения могут стать отличным выбором для озеленения придомовой территории благодаря своей привлекательной внешности и неприхотливости в уходе.

Ниже приведены несколько видов декоративных злаков:

1. Хвойник колонновидный (Cupressus sempervirens ‘Stricta’) - это высокое и узкое растение с густой хвоей.  Оно идеально подходит для ограждения участка или для создания затененных зон.

2. Карликовая пшеница (Panicum virgatum ‘Shenandoah’) имеет красные цветы весной и ярко-красные листья осенью, что делает ее отличным украшением для сада.

3. Ковыль (Elymus) - это мощное злаковое растение, которое растет в виде горизонтальных листовых пластин. Оно образует плотный и травянистый покров, который прекрасно смотрится как соло, так и в сочетании с другими растениями.

Elymus arenarius
Elymus arenarius 

4. Приветливая трапезиста (Sporobolus heterolepis) - это небольшое злаковое растение с блестящей зеленой листвой. Оно производит очень много плетистых побегов и украшает сад своим плотным ковром.

5. Тонкая муравьиная тропа (Sesleria nitida) - это компактное злаковое растение с темно-зелеными листьями.  Оно отлично подходит для выделения садовых дорожек и аллей.

cesleriya_blestyashchaya3
cesleriya_blestyashchaya3 

6.  Ботричиум тенель (Botrychium lunaria).  Растение получило свое название, потому что форма листьев напоминает полумесяц. Еще одно его  преимущество  заключается в том, что оно растет в тени, что лучше всего подойдет для украшения территории, окруженной высокими деревьями.

Botrychium_lunaria
Botrychium_lunaria 

7. Кленово-цветный рогоз (Carex acuta ‘Aurea’) - это красочное злаковое растение с желтыми листьями. Оно создаст интересную композицию в вашем саду, а также может быть использовано для выделения цветовых групп.

8. Рожковая сажа (Holcus mollis) - это мягкое и изящное злаковое растение с пушистыми кистями. Оно образует красивую зеленую травяную массу, которая идеально подходит для создания живописных садовых уголков.

Holcus-mollis
Holcus-mollis 

Для рассады злаковых декоративных культур, таких как орнаментальная кукуруза, овёс и ячмень, рекомендуется использовать рыхлую, питательную и хорошо дренированную почву.

Хорошим вариантом может стать грунт, состоящий из равных долей песка, торфа и перегнойной земли. Важно также добавлять в грунт комплексные удобрения, богатые азотом, фосфором и калием.

Кроме того, перед посевом необходимо провести дезинфекцию грунта, чтобы предотвратить возможные заболевания и вредители.

Источник: 7dach.ru

Источники фото: freepik.com,oogle.com




На эту тему: