«Не рой яму!»: как помочь собаке перестать рыться на вашем огороде

Собака такса
Рытье ям на огороде вашим любимым питомцем: пути решения проблемы

Собака – верный друг и надежный сторож нашего дома. Но, как и у всех нас, у нее есть свои плохие привычки. Одной из них может быть рытье ям на огороде. Эта привычка может не только нанести вред вашим растениям и цветам, но и вызвать раздражение соседей.

Существует несколько способов, как отучить собаку рыть ямы на огороде:

1. Достижение безопасности: постарайтесь создать такие  условия на вашем участке , чтобы собака не могла уйти далеко от вас и не могла рыть ямы .

2. Тренировка: постепенно обучайте собаку использовать определенный участок вместо вашего огорода для своих потребностей – например, выделите открытый участок, где она может смело копать.

3. Спрей или ловушки для запахов: использование спреев или ловушек с запахами, которые не нравятся собакам, может помочь обучить собаку не рыть ямы в нужном месте.

4. Обучение: обучите вашу собаку команде «нельзя», когда она пытается рыть ямы. Постепенно увеличивайте количество занятий с ней и награждайте ее за правильное поведение.

 

5. Играйте со своей собакой: регулярно играйте со своей собакой на другом участке, чтобы она проводила больше времени в безопасной зоне и снизила желание рыть ямы в других частях участка.

Не ругайте кошку за такое поведение: топ-3 причины, которые заставляют питомца портить мебель

Какой из этих способов лучше всего подойдёт для вашей собаки, зависит от её характера и склонностей.



Источник: kp.ru

Источник фото: freepik.com freepik.com




На эту тему: