Как удержаться от физического наказания ребенка: не хватайтесь за ремень!

ребенок дерзит (1)
ребенок дерзит

Ребенок не слушается, капризничает, дерзит...

С возрастом картина мира у детей настолько меняется, что даже самый покладистый ребенок может превратиться в хулигана или капризулю. Но ремень и подзатыльники в борьбе за хорошее поведение не помогут. Маленький ребенок начнет вас бояться и закроется в себе, подросток же станет воспринимать ваши действия как повод для конфликта, даже может убежать из дома и предпринять попытку суицида. Этого допускать нельзя! Не говоря уже о том, что физическое воздействие - это насилие, а не метод воспитания!

Вспомните себя

Не забывайте: в отношениях с детьми взрослый именно вы. Кроме того, вы уже были в роли ребенка и можете представить себя на его месте. Прибегая к рукоприкладству, вы расписываетесь в собственном бессилии, в неумении находить общий язык со своими детьми.

Лучше вспомните свое детство: наверняка и вы ссорились с родителями, считая, что они вас не понимают. Так что ремень в сторону - осваиваем азы дипломатии.

«недопонимание»
недопонимание 

Мирный путь

Получил двойку, надерзил учителю, довел до слез бабушку... Не спешите кричать на ребенка и тянуться за ремнем. Попробуйте спокойно выяснить причину плохого поведения, пообщайтесь с учителем, бабушкой и др. А затем спокойно поговорите с чадом, найдите вместе решение конфликта. И поверьте, сила тут не понадобится!

Если ребенок не настроен общаться, не нужно настаивать. Стучитесь в его комнату прежде чем зайти. Не берите без разрешения его личные вещи, не просматривайте без спроса личный дневник и гаджеты. Когда есть уважение к личному пространству и вещам, то и бунтовать не имеет смысла.

«Я рядом!»

Возьмите за правило спрашивать о настроении, самочувствии, потребностях ребенка. Покажите ему, что вам важны не только дневник с «пятерками» и аккуратно заправленная кровать, но и вся его жизнь. Пусть знает: вы всегда готовы выслушать и помочь. Тогда и наказывать будет не за что.

Готовимся к ЕГЭ: как избежать нервотрепки






На эту тему: