Российская Госдума озвучила новые меры поддержки отцов-одиночек

Правительство пообещало уравнять мужчин и женщин

Светлана Бессараб, являющаяся  членом комитета Государственной Думы, озвучила предложение о введении возможности получения профессионального образования по государственной программе для отцов-одиночек, или мужчин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, наравне с женщинами.

По словам Светланы Бессараб, в настоящее время  конъюнктура на рынке труда и спрос достаточно переменчивы. При нахождении женщины или мужчины в отпуске по уходу за ребёнком у них отмечается утрата профессиональных характеристик.

Светлана Бессараб заявила о том, что поистине замечательным было бы то, если бы у мужчин, являющихся отцами-одиночками, или у мужчин, выполняющих обязанности по уходу за ребёнком, появилась возможность для получения профессионального образования и востребованности на трудовом рынке. В дальнейшем это гарантировало бы им возможность для материального обеспечения семьи.

В настоящее время каждая женщина, находящаяся в  отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет имеет право на получение  бесплатного профессионального образования в рамках национального проекта «Демография». Подобная мера распространяется также и на неработающих мам дошкольников.  На базе российских вузов и колледжей в настоящее время проводится соответствующее обучение, получение которого доступно и в дистанционной форме.

Светлана Бессараб утверждает о том, что российские мужчины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, лишены некоторого количества возможностей, доступных для женщин из этой же категории. По мнению Светланы Бессараб, у отцов-одиночек также, как и у матерей должна быть возможность для обращения за помощью в кризисные центры.

 

По словам Светланы Бессараб, действие большинства социальных гарантий в России распространяется, как на матерей, так и на отцов. Гарантией на сохранение рабочего места на весь период отпуска по уходу за ребенком обеспечивается каждый из родителей, выполняющий соответствующие обязанности. Этот период включается в страховой стаж в достаточно высоком размере. В случае выполнения обязанностей по уходу за ребёнком матери и отцы наделяются правом на получение соответствующего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Также обеспечивается сохранение всех социальных гарантий и норм по выплатам соответствующих пособий, к числу которых относятся пособия по уходу за ребёнком, пособия семьям с детьми, где уровень дохода меньше одного прожиточного минимума на члена семьи, предоставление места в детском саду или школе, дети до шести лет обеспечиваются бесплатными медикаментами.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: