5 шагов к отменному урожаю огурцов: подробная инструкция

огурцы в открытом грунте
огурцы в открытом грунте

1. Сроки

Поскольку огурцы культура теплолюбивая, сеять семена в землю можно, когда температура воздуха днем установится выше +18-20 градусов, а почва прогреется до +15-16 градусов. Если начать посевную при более прохладной погоде, семена прорастут с заметным опозданием и, скорее всего, взойдут не все. Обычно посев огурцов в конце мая - начале июня. Однако в любом случае следите за погодой в регионе.

2. После каких овощей сеять

Хорошо огурцам на тех грядках, где раньше росли капуста, томаты, лук, чеснок, картофель, баклажаны, горох, перец, зелень.

Не стоит сажать огурцы после кабачков, патиссонов, тыквы, дыни, арбузов. У этих культур с огурцами общие вредители и болезни.

посев огурцов (1)
посев огурцов

3. Подготовка семян

Процесс состоит из следующих этапов.

Калибровка. Выберите из пакетика с семена крупные белые экземпляры, без темных пятен.

Обеззараживание. Защитит семена от бактериальных и грибковых заражений. С этим справится настой чеснока: 2-3 зубчика раздавите через пресс и залейте 100 мл воды. Хорошо перемешайте, настаивайте сутки. Погрузите семена в раствор на 20 минут, затем промойте и просушите их.

Замачивание. Необходимо для более быстрого прорастания семян. Подержите семена в течение 2-4 часов в любом стимуляторе роста («Энергене», «Эпине», «Цирконе» и др.). Готовьте раствор в соответствии с инструкцией на упаковке.

Проращивание. Заметно ускоряет появление всходов, а в дальнейшем созревание огурцов. Семена после замачивания разложите на влажную ткань, сверху прикройте влажной салфеткой. Чтобы влага быстро не испарилась, емкость с семенами поместите в целлофановый пакет и уберите в теплое место. Важно держать салфетки постоянно влажными.

Через 2-3 дня проклюнутся ростки длиннннно1 3-5 мм и огурцы можно смело отправлять на грядку.

подготовка семян (1)
подготовка семян

4. Чем обогатить грунт

Перед посадкой удобрите почву навозом, разбавив его водой 1:5. Можно просто разложить на грядки тонким слоем перегной или компост (7-8 кг на 1 кв. м.), рассыпать древесную золу (200 г на 1 кв. м.). Затем хорошо перекопайте грунт.

5. Как сажать

Чтобы растения правильно развивались и плети не мешали друг другу, следуйте определенной схеме выращивания огурцов:

однострочная. Зазор между семенами 15-18 см;

двустрочная. Расстояние между рядками: 60 см для раннеспелых сортов и 80 см для поздних сортов. Зазор между лунками - 15-18 см.

При любой выбранной схеме глубина посева огурцов - 2-2,5 см. Сажайте по 2-3 семечки в лунку, чтобы потом, когда появятся всходы, оставить одно сильное растение. Разложите семена - полейте теплой водой из пульверизатора, присыпьте землей.



Источник фото: rsute.ru




На эту тему: