Рассада тощая и плохо растёт: эти признаки помогут определить каких веществ не хватает

рассада огурец овощи
Если растения меняют цвет, бледнеют или худеют, то значит им не хватает питания

При выращивании рассады без своевременных подкормок не обойтись. Но, начинающие дачники не всегда могут определить, чего именно не хватает растениям. При этом, нельзя действовать на авось, так как избыток питательных веществ также вреден, как и недостаток.

Поэтому, нужно знать, какие симптомы характерны при дефиците того или иного вещества. Для правильного развития растений, им необходимы – калий, азот и фосфор. Когда рассада недополучает эти вещества, то по состоянию ростков можно сразу определить, какое удобрение необходимо внести.

Дефицит калия

Если вы заметили, что у рассады стали желтеть и сохнуть листья, а также вы обнаружили образование мелких дырочек на листочках, то это означает, что растения недополучают калий.

«рассада
 Внесение удобрений

Этот элемент очень важен для развития рассады, так как он участвует в обмене белков и углеводов, а также стимулирует образование завязей. При отсутствии калия, бутоны не смогут распуститься и скорее всего начнут опадать. Однако, нужно помнить, что переизбыток калия может навредить растениям и вносить его следует крайне осторожно.

Дефицит фосфора

Если рассаде не хватает фосфора, то это видно сразу. Растения приобретают ярко выраженный фиолетовый цвет на стеблях, а листья становятся тёмными, возможно появление тёмно-красных пятен.

«редис
 Молодая рассада

Также, как и калий, фосфор отвечает за обменные процессы, укрепляет иммунную систему растений и делает их более устойчивыми к холоду и засухе. Чаще всего от недостатка фосфора страдают молодые растения, которые быстро развиваются.

Дефицит азота

На недостаток этого элемента указывает замедленное развитие надземной части растений. Растение останавливает развитие, начинает чахнуть и желтеть, а нижние листья, как правило, становятся бледными.

Если рассаду вовремя не подкормить азотистыми удобрениями, то она может погибнуть.

Источник: ogorod.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: