Как правильно ухаживать за обувью: сможете значительно сэкономить

уход за обувью (1)
уход за обувью

Грязь, слякоть, перепады температур - все это серьезное испытание для обуви. Чтобы пара служила как можно дольше, накануне проведите обработку обуви. Прежде всего используйте грязе-водоотталкивающие пропитки, но берите составы, предназначенные для материала, из которого изготовлены туфли, ботинки. Эффект будет заметен, если наносить средство 4-5 раз с промежутком в час. В дальнейшем обработку стоит повторять после каждой чистки обуви или раз в неделю.

На кожаную обувь после того, как пропитка высохнет, нанесите крем для обуви. Его можно заменить воском для обуви, а если нет и этого, то вазелином. Но не стоит смазывать кожу растительным маслом и салом.

Если пара растянулась

Кожаная обувь, если носить ее постоянно, имеет свойство разнашиваться. Не покупать же из-за этого новую пару. Чтобы уменьшить размер, вставьте силиконовые или гелевые стельки: они съедят пространство.

А еще можно намочить обувь и высушить, надев на ноги (все это время в ней ходить нельзя, нужно сидеть, а то пара растянется).

Чем подклеить

Не совершайте ошибку и не подклеивайте подошву клеями на основе ПВХ и суперклеями: они, застывая, становятся каменными и крошатся. Используйте клеи, в составе которых на первом месте стоят полиуретан и каучуки.

сушка обуви (1)
сушка обуви

После дождя

Золотое правило: не сушите обувь у батарей, вблизи печек и на солнце! На батарее можно сушить только стельки. Иначе материалы, из которых изготовлены туфли, пересохнут, станут жесткими, деформируются.

Промокшую обувь сушите, снаружи протерев насухо и наполнив пористой бумагой (туалетной, бумажными полотенцами, газетой). Бумагу надо менять раз в 2-3 часа. Для сушки можно использовать и фен, но только выставив режим «холодной сушки».

Современное решение: электросушилка для обуви. Она в отличие от батарей не наносит вреда изделиям и подходит для все видов обуви. Есть приборы, оснащенные УФ-излучателями, они кроме сушки еще и дезинфицируют обувь.




На эту тему: