4 важных дела, которые нужно успеть сделать в мае на своем участке

садовые работы
садовые работы

1. Размножение ягод

Май - подходящее время для размножения ягодных кустарников (малины, смородины, крыжовника и т. д.). Один из простых и эффективных способов - размножение отводками. Возьмите крепкую ветку кустарника и, не отрезая ее от куста, пригните к земле. Выройте ямку, наполните ее плодородным грунтом и уложите туда побег. Засыпьте ее землей и зафиксируйте скобой из проволоки. В течение лета ветка укоренится, и на ней вырастет небольшой побег. В следующем году саженец можно будет отделить от взрослого куста и высадить на постоянное место.

обработка садовых деревьев (1)
обработка садовых деревьев

2. Обработка плодовых деревьев

Ее еще называют «опрыскивание по зеленому конусу». Это фаза, во время которой из почек начинают проклевываться зеленые кончики листьев. Длится она недолго, поэтому надо успеть обработать деревья, пока не активизировались различные вредители: медяница, тля, почковые клещи, листовертка и др., а также не начали развиваться различные инфекции. Для этих целей подойдут медный купорос и бордоская смесь.

3. Забота о газоне

Прочешите лужайку граблями, чтобы старая дернина (верхний слой земли с остатками растений) не мешал прорастанию молодой травы. В местах, где образовались проплешины, подсыпьте плодородный грунт и посейте новые семена травы. При уходе за газоном не обойтись без аэрации - прокалывании грунта. Это можно сделать вилами. Есть и специальные приспособления: каток-аэратор, сандалии для аэрации и др. Аэрация обеспечит доступ воздуха к корням растений, предотвратит застой влаги, а также не даст различным заболеваниям испортить внешний вид вашей лужайки.

«обувь
обувь для газона 

4. Снятие укрытий

Сильные морозы уже позади, поэтому в мае нужно полностью освободить от укрытий теплолюбивые растения (розы, рододендроны, самшит и др.), иначе они могут сильно упреть и погибнуть. Чтобы растения легче перенесли стресс после снятия «зимней одежды», опрыскайте их любым стимулятором роста. Также не забудьте прорыхлить почву под растениями и подкормить их весенним комплексным удобрением.




На эту тему: