Натуральные инсектициды: эти растения являются отличными защитниками от вредителей

одуванчик
Безвредные для людей и животных культуры, помогут отпугнуть вредных насекомых и предотвратить развитие многих заболеваний

Опытные огородники знают, какой вред могут нанести посадкам химические препараты, поэтому предпочитают бороться с вредителями и болезнями, используя натуральные средства. Многие сорные растения способны принести пользу и помогают справиться с задачей, не нанося вреда человеку и домашним животным.

Некоторые сорняки рекомендуется высаживать рядом с посадками, а другие используют для приготовления специальных настоев для опрыскивания культур от вредителей. Например, «головная боль» многих садоводов – одуванчики, могут справиться с белокрылкой и тлёй.

Чтобы держать сорные травы под контролем, их следует выращивать как культурные растения. То есть отвести им отдельное место в саду и на огороде.

Избавится от колорадского жука помогут – бобы, фасоль, укроп и бархатцы. Медведку прогонят – календула, чеснок, петрушка и свежая щепа ольхи. Для борьбы с луковой мухой, на одну грядку с культурой высаживают морковь и картофель, а сельдерей и чеснок отпугнут капустную совку.

«календула»
Календула 

Чтобы прогнать с огорода мышей – используют сухие стебли кориандра, а кроты не переносят запаха фасоли и других бобовых. Спастись от нематод помогут бархатцы. Ароматная и полезная перечная мята оздоравливает воздух в саду и на огороде, предотвращая развитие фузариоза у растений.

Настои из одуванчиков (особенно корней), махорки и чистотела, помогают в борьбе с тлёй, трипсами и белокрылкой. Прогнать с капусты гусениц, сможет настой репейника, тысячелистника, горького перца и пасынков томатов.

«перец
 

Паутинный клещ не переносит обработки раствором, приготовленным на основе табачной пыли, пасынков томатов, картофельной ботвы, чеснока, лука, крапивы и тысячелистника.

Личинки, жуки и прочие вредные насекомые больше не будут портить культурные посадки

Кроме растений, в борьбе с вредителями многие дачники пользуются услугами полезных насекомых, которых следует привлекать на участок и создавать для них благоприятные условия.

«божья
 

Например, божьи коровки отлично уничтожают тлю, и чтобы приманить их в сад, следует выращивать люпины, горчицу, укроп, лук и фацелию.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: