Сорняки исчезнут моментально: какой гербицид будет самым эффективным и безвредным

лопух, сорняк растение
Эти средства помогут справиться с любой посторонней растительностью

Когда сорняков на огороде слишком много и избавиться от ненужных растений становится сложно, то можно воспользоваться специальными препаратами, которые быстро и эффективно уничтожат сорные травы.

Помогут решить задачу так называемые гербициды (слово образовано от латинских названий и переводится как – траву убиваю). Следует знать, что гербициды бывают избирательного и общего действия.

Первый вариант действует на определённые виды растений, а второй вычищает всё без разбора. Однако, если переборщить со средством избирательного действия, то оно уничтожит и другие, хорошие культуры.

«цветы
 

Какие гербициды можно применять на огороде:

  • Клопиралид – можно использовать для обработки газонов, так как он относится к гербицидам избирательного действия. Он долго разлагается в почве, поэтому участок будет непригоден для выращивания культурных растений в течение нескольких лет.
  • Имазапир – гербицид избирательного действия, борется с травой, деревьями и кустарниками. Можно использовать только в тех местах участка, где не растут культурные растения.
  • Хилазафоп-П-этил – уничтожает однолетники, многолетники и злаковые сорные травы на газонах и грядках с овощными культурами.
  • Дикамба – способен защищать зерновые культуры от сорных трав, также подходит для обработки газонов.
  • Метрибузин – обработку этим веществом проводят до посева культурных растений. Он поможет справиться с однолетними, двудольными и злаковыми сорняками.

Перед тем, как воспользоваться препаратами на основе этих действующих веществ, следует внимательно прочитать инструкцию и правильно подготовить раствор.

«трава
 

Однако, пользуясь химическими гербицидами, нужно помнить, что они способны нанести вред окружающей среде. Если у вас небольшой участок, то удалить сорняки помогут более щадящие методы. Например, с этой задачей способны справиться уксус, соль, сода и спирт.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: LANCHINATV,pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: