Повесьте эти предметы над грядками и качество урожая повысится на 100%: хитрость опытных дачников

дача теплица огород флипик
Уже давно доказано, что капельный полив улучшает качество выращиваемых плодов

Вода имеет огромное значение при выращивании овощей, фруктов и ягод. Если неправильно увлажнять грунт, то и хорошего урожая не получишь. В случае перелива у растений начнут гнить корни, а если почва останется сухой, то все посадки засохнут.

Поливая грядки из лейки, трудно понять, насколько хорошо вы обеспечили почву влагой. Ещё сложнее и хуже обстоит дело с поливом при помощи шланга. Если у вас нет возможность брать воду в естественном пресном водоёме, то пользоваться шлангом и вовсе нельзя, так как водопроводная вода содержит хлор.

Гораздо эффективнее оборудовать огород капельным поливом. Готовые системы стоят достаточно дорого, но можно организовать капельный полив при помощи подручных средств. Для этого потребуются пластиковые бутылки, леска и доски для крепления.

«вода
 

Над грядкой нужно установить подвес из досок в форме буквы «П». У бутылок отрезать дно, а в крышках высверлить небольшие отверстия. Затем, при помощи лески закрепить бутылки (просверлить отверстия в боковых стенках у дна) на подвесе так, чтобы была возможность наливать в них воду. Такой вид полива будет постепенно орошать грядку с растениями.

Однако, не все растения можно поливать сверху. Например, томаты не любят, когда влага попадает на их листья. В этом случае можно вкопать пластиковые бутылки в грунт и производить полив через них. Капельный полив обеспечит качественное увлажнение почвы и будет доставлять влагу непосредственно к корням растений, не задевая стебли и листья. Также нужно поливать кабачки, тыквы и патиссоны.

«лейка
 

По мнению опытных огородников, такой полив не только на 100% улучшает качество урожая, но и освобождает время для других дел в саду. Пока жидкость самостоятельно впитывается в грунт, можно заняться обрезкой растений или просто отдохнуть на дачном участке, наслаждаясь свежим воздухом.

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: