21 мая - День Ивана Долгого: чем угощать гостей?

Также 21 мая отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова.

21 мая 2023 года проходит народный праздник Иван Долгий и церковный день памяти апостола Иоанна Богослова.

Иоанн Богослов, один из двенадцати апостолов Иисуса Христа, считается выдающейся фигурой в христианстве. Его прозвали Богословом за глубокое понимание и объяснение учения Христа, которое он описал в своих Евангелиях и посланиях. Иоанн является автором одного из четырех канонических Евангелий и Апокалипсиса, описывающего конец света и мир после него.

Сопровождая Иисуса в течение всей его земной жизни, Иоанн был очевидцем многих его чудес. После распятия Христа Иоанн продолжал проповедовать его учение и был одним из главных лидеров христианской общины. Ему также поручено было заботиться о Божьей Матери Марии.

После многих лет служения Богу и проповеди христианства, Иоанн умер в возрасте более 90 лет. Его учение и послания до сих пор вдохновляют миллионы людей по всему миру, а Иоанн Богослов по праву занимает одно из главных мест в истории христианства.

В День Ивана Долгого (21 мая) можно:

- работать, так как этот праздник связан с покровительством трудолюбия и усердия.

- сеять пшеницу или другие культуры, так как Иван Долгий – покровитель земледельцев и сельского хозяйства.

- печь пироги и угощать ими гостей, друзей и нуждающихся. Традиционно пироги в этот день готовятся с творогом из молока рыжей коровы, с маком или с медом.

- посетить церковь, помолиться и прославить Ивана Долгого, который в православии считается святым. Также в этот день отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова.

 

В День Ивана Долгого (21 мая) нельзя:

- ссориться и провоцировать конфликты, так как Иван Долгий – покровитель мира и согласия.

- оставлять без внимания гостей или проходящих мимо людей. Традиционно в этот день принято делать добрые дела и угощать окружающих.

- оставлять испеченные пироги на ночь или выбрасывать их в мусор, так как это может нарушить традиции и приметы этого дня.

- носить новую одежду, стирать или гладить – согласно народным приметам в этот день это приведет к неблагоприятным последствиям.

Народные приметы, связанные с Днем Ивана Долгого (21 мая):

  • - если в это утро солнце восходит за горизонтом и тут же прячется за тучи, значит, лето будет дождливым и холодным.
  • - если в День Ивана Долгого метёт снег, то ждите жаркое лето.
  • - если в этот день на улице очень холодно, то лето будет жарким и засушливым.
  • - если дул сильный ветер, то лето будет дождливым, а если был полный штиль, то лето будет тёплым и сухим.
  • - если вокруг много муравьёв, значит, будет хороший урожай.
  • - если в День Ивана Долгого птицы не поют, ждёт ненастье, а если много поют, то наоборот, день будет ясным и тёплым.
  • - если в это время цветёт черемуха, то лето будет дождливым, а если она не цветёт, то лето будет жарким.
  • - если сегодня повесить бельё на верёвку, то оно быстро сохнет, а если на сушку взять недавно купленную одежду, то она быстро порвется.
  • - если сегодня разлить молоко или упасть со стула, то день будет неудачным, а если поплакать, то наоборот, удача улыбнётся вам.
 

Существует примета, что сон в ночь на 21 мая может помочь человеку осознать свои главные мысли и переживания, таким образом избавляя  его от стресса, подавленного состояния или депрессии, а также давая подсказку о правильности его стремлений.

Люди, рожденные 21 мая, обладают целеустремленностью и способностью добиваться своих целей. Они отличаются особой стойкостью и идут гораздо дальше других, несмотря на возникающие проблемы и препятствия. Такое упорство позволяет им воплощать самые смелые замыслы в жизнь.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: