Туя превратит сад в элитный участок: бросьте это удобрение под дерево

дача туя растение
Важные моменты при выращивании растения

Такое дерево, как туя, способно украсить любую дачу. Она добавит изысканности в ландшафтный дизайн сада и создаст неповторимую атмосферу роскоши элитного загородного участка. Многие начинающие дачники уверены, что выращивать тую очень сложно. Однако, это неверное утверждение.

Туя достаточно неприхотлива и не требует особого ухода. Она хорошо растёт в сложных погодных условиях и спокойно переносит зиму. Тем не менее дереву всё же необходимо внимание со стороны садовода и оно нуждается в подкормках.

Выбирая место на участке для посадки туи, нужно выбирать лёгкую почву. Следует знать, что дерево будет плохо расти в слишком сухом и глинистом грунте. При недостатке влаги у туи начинают желтеть и сохнуть ветки. Также, не рекомендуется высаживать растение рядом с яблонями, грушами и другими садовыми деревьями, так как они будут забирать питание у декоративной туи.

«дача
 

Перед высадкой дерева рекомендуется подготовить специальный грунт, в котором растение быстрее адаптируется к новому месту.

Состав почвы для туи:

  • Садовая земля – 2 части;
  • Песок – 1 часть;
  • Торф – 1 часть;
  • Нитроаммофоска – 100 г.

Эту смесь необходимо внести в лунку при посадке растения на постоянное место. Далее, в течение трёх лет уход за туей не составит труда. В это время нужно следить за влажностью почвы, периодически рыхлить землю вокруг растения, проводить обрезку для формирования кроны и укрывать тую на зимний период. Никаких удобрений за эти 3 года вносить под дерево не требуется.

«туя
Туя, Италия 

На 4 год тую необходимо подкормить. Как правило, опытные садоводы вносят под дерево минеральные удобрения – мочевину или аммиачную селитру. Подкармливать тую можно весной или в начале лета. Сделать это очень просто, нужно рассыпать по 30 г. удобрения под каждое дерево, затем присыпать гранулы садовой землёй и как следует полить.

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: