22 мая - День Николы Вешнего и святителя Николая Чудотворца: что можно и нельзя делать

Святитель Николай Чудотворец: оставаясь в памяти, продолжает помогать нуждающимся по всему миру

Никола Вешний — народный праздник  России, который отмечается 22 мая. Этот день связан и со святителем Николаем Чудотворцем, покровителем путешественников, купцов и детей. Рассмотрим, что можно и нельзя делать в этот день:

Что можно делать в День Николы Вешнего:

- посетить храм и поклониться святому Николаю Чудотворцу.
- помочь просящим подаяния и пожертвовать на благотворительные цели.
- баловать детей и домашних животных, угощать их вкусностями.
- работать в саду и на огороде, сажать растения и заботиться о них.
- проводить активный и веселый день, устраивать праздник для близких и друзей.

Что нельзя делать в День Николы Вешнего:

- ссориться, выяснять отношения, ревновать и устраивать потасовки. Это может привнести в жизнь участников скандала неурядицы и проблемы.
- грустить, страдать и вспоминать плохие события из жизни. Такое состояние может продолжаться надолго.
- отказывать в помощи и милостыне. Иначе самим можно оказаться на месте нуждающихся.
- говорить грубые и нецензурные слова, произносить ругательства.
- обижать детей, бездомных, слабых и животных. Обидчик сам будет страдать, а окружающие отвернутся.
- купаться в реке, озере или пруду. Считается, что купаться можно только после Николы.
- поднимать упавший на пол или землю нож голыми руками. Его нужно поднять, взяв полотенцем или другой материей.

 

День Николы Вешнего, который отмечается 22 мая, славится своими народными приметами, которые помогают предсказать будущее и понять, какой год будет урожайным, а какой - нет. Рассмотрим некоторые из них:

- если утром в День Николы Вешнего на траве много росы, нужно ей умыться - это принесет красоту и здоровье, а также поможет получить урожайный год.
- если в День Николы Вешнего цветы одуванчиков не раскрылись днем, значит, будет дождь.
- если по небу летают тучи, но одуванчики раскрыты, дождя не будет.
- если в День Николы Вешнего слышен гром ночью, то наступит хорошая погода.
- если рябина зацвела в это время, то следующая осень будет короткой.
- если лягушки квакают, значит, будет хороший урожай овса.

Сон в ночь на 22 мая может дать подсказки и помочь понять решения для важных жизненных вопросов. Важно обратить внимание на слова, которые произносились в сновидении, так как они могут содержать ключ к правильному решению.

Также 21 мая отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова.

Рожденные в этот день,  обладают большой внутренней энергией и способностью справляться с трудностями. Они обладают сильным характером и часто идут напролом к своей цели, не останавливаясь ни перед чем. Однако, они также обладают дружелюбным и открытым характером, что позволяет им поддерживать хорошие отношения с окружающими.

День памяти Николая Чудотворца — это время, чтобы вспомнить о его благих делах и следовать его примеру, быть внимательными и заботливыми по отношению к ближним и всей живой природе.

«Николая
Святитель Николай Чудотворец 

 Молитва Николаю Чудотворцу:

О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас грешных, молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое; виждь нас немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных; потщися, угодниче Божий, не оставити нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас недостойных Содетеля нашего и Владыку, Ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, и укроти волны страстей и бед возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: