Этот популярный продукт питания должен быть у каждого садовода и огородника

мёд в траве продукты
Полезные свойства мёда помогут решить многие проблемы, связанные с дачным участком

Бывалые дачники знают, что без мёда на участке не обойтись. Этот полезный продукт они подают на стол только в редких случаях и берегут его для решения многих проблем, связанных с огородом и садом.

Как нейтрализовать назойливых насекомых при помощи мёда

Работа и отдых на дачном участке сопряжены с докучливыми кровопийцами и надоедливыми мухами. Уход за грядками и вечерние посиделки у костра, могут быть испорчены нашествием маленьких вредителей. Комары, мошки, мухи и осы буквально не дают оставаться на одном месте. Они пристают, больно кусаются и оставляют на коже зудящие волдыри.

Справиться с проблемой поможет медовая ловушка. Небольшое количество мёда смешивают с яблочным уксусом в соотношении 1:1 и переливают в стеклянную банку.

«собака
 

Сверху её накрывают крышкой с отверстиями и ставят на стол или поблизости от того места, где вы работаете. Для усиления эффекта в медово-уксусную смесь можно добавить свежий фрукт.

Назойливые насекомые не смогут спокойно пропустить такое угощение и через отверстия заберутся в ловушку, где тут же прилипнут к сладкому продукту.

Как привлечь в сад насекомых-опылителей

Мёд может не только избавить от кровососов, но и привлечь на участок полезных насекомых. Опытные дачники делают медовый раствор, которым опрыскивают плодовые деревья и кустарники.

Запах мёда приманит шмелей и пчёл в сад. Однако, используя такой способ, следует знать, что не только насекомые-опылители любят мёд. Он может привлечь и вредителей – муравьёв, которые также не прочь полакомиться сладким.

Поэтому, прежде чем опрыскивать деревья и кустарники, нужно защитить их от нашествия муравьёв. Для этого используют липкие ленты, которыми оборачивают стволы деревьев и кустов. Тогда вредители не смогут подняться с земли и атаковать культурные посадки.

«пчела»
 

Используя полезные свойства мёда, можно решить многие проблемы, связанные с дачным участком.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,LANCHINATV




На эту тему: