Какие культуры нужно успеть посадить до Троицы: советы агронома и народные приметы

дача теплица огород флипик
В старину жители деревень определяли время посадки растений, опираясь на церковные праздники

Подходит время, когда все культурные растения должны обрести своё место на огороде. В старину жители деревень определяли время высаживания растений в огород, опираясь на церковные праздники и считали, что к Троице уже все посадки должны быть завершены.

икона "Троица" А. Рублёв
икона «Троица» А. Рублёв 

Однако, нужно обращать внимание не только праздничные дни и народные приметы, но и на погодные условия. Многие растения отличаются теплолюбивостью и серьёзное понижение температуры окружающей среды может запросто убить молодые растения.

Принято считать, что в холодных регионах опасность ночных заморозков заканчивается в первых числах июня. Следует отметить, что в этом году праздник Троицы приходится на 4 число.

По словам агрономов, до конца мая можно посадить на грядки – тыкву, кабачки и капусту. Если наступит похолодание, то тыкву и кабачки укрывают картонной коробкой и укрывным материалом, а капуста способна выдерживать заморозки до -1 градуса.

Что касается томатов, перцев и огурцов, то их можно высаживать только при том условии, что вы сможете обеспечить дополнительный обогрев в теплице.

Если у вас на дачном участке стоит теплица из поликарбоната, то особенно беспокоится о посадках не стоит, так как она хорошо держит тепло. На всякий случай можно приобрести масляную батарею и при внезапном наступлении холодов, вечером дополнительно прогреть теплицу до нужной температуры.

Кроме этого, можно посеять семена огурцов непосредственно на грядку. В этом случае потребуется создать тепличные условия для выращивания семян. Над грядкой устанавливается временный парник на дугах, а почва дополнительно укрывается материалом и плёнкой.

Следует отметить, что специалисты советуют высаживать пророщенные семена огурцов. Для этого их помещают на влажную марлю или вату и упаковывают в полиэтилен, чтобы влага не испарялась. Как правило, семена прорастают на 5 – 7 день.

«рассада
 

Также, агрономы советуют посеять свёклу, морковь и другие корнеплоды. Что касается фасоли, то это очень теплолюбивое растение и его следует сеять после Троицы, когда окончательно установится тёплая погода.

Источник: vn.ru

Источник фото: wikimedia.org,pxhere.com,freepik.com




На эту тему: