4 июня отмечаем день Троицы: обряды и поверья для очищения души и тела

Троица – праздник, который украшает и наполняет жизнь всей семьи

Троица – это один из важнейших христианских праздников, который отмечается в России и других странах православной веры в последнее воскресенье весны, на 50-й день после Пасхи. В этом году такой датой является 4 июня. Это день, когда Господь послал Святого Духа к апостолам, и когда появилось христианство.

Народные обряды и поверья на Троицу были известны еще до принятия христианства. В этот день народ готовился к летнему периоду, проводил обряды по украшению домов и имущества и совершал ритуалы, связанные с природой.

Одним из главных обрядов на Троицу было купание в реке или озере. Верили, что вода в этот день обладает особой целебной силой, и купание очищает душу и тело от грехов, а также оберегает от болезней.

В этот день также можно напиться воды из источников, которые считались священными, и которые также исцеляли и очищали от грехов.

 

На Троицу обычно украшали дома вереском, липой, купальской травой, пыреем, березовыми вениками и другими цветами. Это делали, чтобы оберегать дом от злых духов и привлекать счастье в дом.

Также практиковалось оберегание скота и соломы, которую располагали на чердаках, чтобы избежать пожара в доме.

На Троицу также проводились ярмарки, праздники и гуляния. Все соседи и друзья собирались вместе, чтобы поделиться едой и повеселиться.

Троица – это не только важный христианский праздник, но и уникальная возможность для людей обратиться к природе  и получить энергию на всю летнюю пору.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: