Научитесь понимать свой организм: сигналы и их проявления

ногти (1)
ногти

Для сохранения здоровья необходимо с серьезным вниманием относиться к сигналам нашего организма. Какие же сообщения он может посылать нам?

Хочется часто зевать. Чаще всего зевнуть хочется, когда «нечем дышать». На улице, на свежем воздухе люди зевают гораздо меньше. По сути, зевок - это реакция на кислородное голодание, глубокий, затяжной вдох, который насыщает мозг кислородом. По этой же причине мы зеваем утром или после бессонной ночи - чтобы не уснуть, нужен резкий приток кислорода.

зевота (1)
зевота

Хочется курить. Желание закурить, если вы не заядлый курильщик, может быть связано с нехваткой кремния. Уменьшить эту тягу помогут орехи или семечки. Еще одной причиной потребности в сигарете может быть недостаток аминокислоты - тирозина. Добавьте в рацион печень, мясо, рыбу, оранжевые, красные, зеленые фрукты и овощи.

Не проходят синяки. Длительно незаживающие синяки, особенно в области голеней и предплечий, говорят о проблемах с сосудами кожи из-за нехватки рутина (витамина Р) и витамина С. Рутином богаты свежезаваренный зеленый чай, цитрусовые, сливы, вишни, малина, голубика, абрикосы, укроп, капуста, петрушка. Пополнить витамины С можно, включив в свой рацион ананасы, шиповник, крыжовник, черную смородину, помидоры, квашеную капусту, зеленый лук.

синяки (1)
синяки

Кровоточивость десен. Это признак недостатка витамина С в организме. Налегайте на лук, чеснок, фрукты, овощи, лимоны. В некоторых случаях это может симптом таких серьезных заболеваний как пародонтит и сахарный диабет.

Немеют пальцы. Если у вас покалывают и немеют пальцы, скорее всего вам надо восполнить дефицит витаминов группы В. Для этого ешьте хлеб, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, фасоль.

Сухая кожа. Это признак дефицита витамина А и Е. Добавьте в меню орехи, жирную рыбу, растительное и сливочное масло. Также сухость кожи может быть связана с нехваткой витаминов группы В.

Белые пятнышки на ногтях. Белые пятнышки и глубокие заусенцы свидетельствуют о нехватке витаминов С, А и Е. Ешьте больше салатов из фруктов и овощей, а заправляйте их нерафинированным растительным маслом.

В любом случае, при любых симптомах заболеваний, в первую очередь нужно обратиться к врачу!

Какие овощи и кому во вред: есть серьезные противопоказания






На эту тему: