Какие подкормки не на пользу растениям: не перестарайтесь!

азотные удобрени2 (1)
азотные удобрения

Очень часто огородники вносят минеральные удобрения, не учитывая погодные условия. В холодную погоду подкормки просто бесполезны, так как питательные вещества плохо поступают в корни. Чтобы добиться лучшего усвоения полезных веществ растениями рекомендуется вносить комплексные удобрения при температуре почвы выше +10 градусов, а азотные удобрения - выше + 5 градусов. Если долго нет дождей, вносить удобрение тоже бесполезно. Удобрения в целом и азотные в частности в засуху действуют на растение токсично.

Золотое правило огородника: подкармливать раствором удобрений надо аккуратно под корень. Если раствор нечаянно попал на листья, нужно сразу смыть его чистой водой из лейки.

«азотные
азотные удобрения 
  • Белокочанную капусту нельзя перекармливать азотными удобрениями, иначе она снизит лежкость кочанов и увеличит восприимчивость к бактериальным болезням. Капуста перекормленная азотом долго формирует кочаны и уменьшает их плотность.
  • При выращивании укропа нельзя увлекаться азотными удобрениями, так как он способен накапливать нитраты.
  • У растений перекорм азота вызывает сильный рост листвы, слабое завязывание плодов, а также затягивается срок их созревания.
  • У свеклы от избытка азота внутри образовывается пустота.
  • Лук перекормленный азотными удобрениями, созревает долго, образуя толстую шейку, снижается его лежкость.
  • У огурцов сильно нарастают листья, побеги, усы, много пустоцвета.
  • У перекормленных томатов быстро растут пасынки, листья, цветение слабое, затягивается созревание плодов.

Будьте аккуратны с подкормками азотными удобрениями. Но если это все же произошло, внесите под растения свежие опилки или солому. Содержащуюся в соломе или опилках клетчатку, почвенные микробы начнут разлагать, а для этого им понадобится большое количество азота, который они будут брать из грунта.






На эту тему: