Ошибки при окучивании картофеля, которые ведут к снижению урожая

окучивание2 (1)
окучивание картофеля

Бывалые дачники знают об окучивании картофеля все, но даже они допускают ошибки. Проверьте, что это к вам не относится.

1. Окучивание во время цветения. В период цветения у поверхности почвы активно формируются клубни, поэтому их легко повредить. Постарайтесь начать обработку в первый раз, когда высота стеблей достигнет высоты 12-14 см. Второе окучивание нужно производить примерно через три недели, но обязательно до начала цветения.

2. Несимметричные грядки. Если с одной стороны куста земли будет больше, а с другой меньше, «перекос» в развитии корневой системы обеспечен. На урожае это скажется не самым лучшим образом. Поэтому старайтесь, чтобы при окучивании земля закрывала стебли равномерно со всех сторон. Если гребни сформировались небольшие, то толку от окучивания не будет. Старайтесь, чтобы они были объемными и широкими.

окучивание1 (1)
окучивание

3. Погодные условия. Мало кто из дачников окучивает картошку в солнцепек, но если только совсем нет времени. Это делать противопоказано. Окучивание стимулирует проникновение воздуха к корешкам, а если на улице зной, это ускоряет прогревание почвы. В итоге корни могут подсохнуть, и картофелю понадобится много времени на восстановление сил. В результате на какое-то время прекратится рост картофеля. Лучше всего проводить окучивание в пасмурный, прохладный день или дождитесь заката. Ваш картофель не испытает стресса и порадует урожаем.

4. Качество земли. Не стоит окучивать картофель, если грунт слишком сухой. В этом случае он будет постоянно осыпаться, а подземная часть начнет разрастаться позже. А вот влажная земля помогает сформировать устойчивый гребень. Это улучшит условия для развития крепкой корневой системы. Формировать гребни из слишком тяжелой и увлажненной земли тоже не стоит: вам будет тяжело работать, а картофелю наращивать подземные побеги. Идеальное время для окучивания - после небольшого дождика. В это время и беритесь за тяпку.






На эту тему: