5 причин переедания: почему сложно остановиться

еда у телевизора (1)
еда перед телевизором

1. Вы жуете для развлечения

Вполне возможно, что вам нужен перерыв в работе, просто посидеть без дела совестно, а перекус кажется уважительной причиной. Мозг быстро привыкает к подобным хитростям и учится заменять скуку и усталость на чувство голода. Если напал жор, отвлекитесь и выпейте стакан воды. Обычно это явление нападает поздно вечером и усиливается с каждым часом. Единственное, что может здесь помочь - это соблюдение режима дня. Ложитесь спать не позже 2-3 часов после ужина.

«вечерний
вечерний жор 

2. Не замечаете насыщения

Обычно это происходит, когда вы принимаете пищу и одновременно смотрите телевизор, читаете или листаете новостную ленту в телефоне. Все внимание должно быть приковано к тарелке, только тогда, вы сможете прислушаться к своему желудку и услышать, когда он скажет стоп!

3. Еда как успокоительное

Эта проблема идет из детства. Практически каждому из нас совали конфеты или что-то вкусненькое, когда мы расстроены. А эта коронная фраза бабушек: «Поешь и все пройдет!» навсегда остается у нас в подсознании. Постарайтесь научиться снимать напряжение другими способами: погуляйте, поиграйте с кошкой, обнимите близких людей или просто расскажите им, что вас беспокоит. Если все это не помогает, то есть смысл обратиться к психологу.

4. Привычка оставлять тарелку чистой

Многие живут в режиме экономии, и даже если уже насытились, не могут себе позволить выкинуть еду. Но ведь доедая через силу, вы не получаете никакого удовольствия, а наоборот, зарабатываете проблемы со здоровьем. Визиты в аптеку вам обойдутся гораздо дороже, чем недоеденное блюдо. Старайтесь контролировать размер своих порций, лучше положить добавку, если вы поймете, что не наелись.

«голодная
голодная женщина 

5. Сильное чувство голода

Очень многие в погоне за стройным телом урезают свой дневной рацион, ну а вечером готовы съесть все, что не приколочено. Как бы вы не старались уменьшить количество калорий, организм все равно будет требовать свою суточную норму. Не получая то, что ему необходимо для нормального функционирования, он испытывает стресс, и в следующий раз будет стараться отложить что-то про запас даже из минимального количества еды.

Мучительные диеты еще никому не помогли обрести стройность на длительное время. Для того чтобы комфортно худеть и удержать вес надо пересматривать свое отношение к питанию на всю жизнь.






На эту тему: