Запах старости улетучится из дома навсегда: топ – 5 правил ухода за пожилыми родственниками

бабушка природа флипик
От процессов старения никто не застрахован и если в вашем доме живёт пожилой человек, то необходимо правильно проводить уборку жилья

К сожалению, с возрастом у многих людей в доме появляется характерный старческий запах, который может быть неприятен для остальных членов семьи. Стоит отметить, что аромат старости достаточно въедлив и может пропитать все вещи в доме.

Поэтому, нужно научиться быстро устранять эту неприятную проблему и при этом постараться не обидеть пожилого человека, ведь он не виноват в том, что состарился.

Зачастую, домочадцы считают, что пахнуть начинает именно их престарелый родственник, однако, это не так. Если бабушка или дедушка не пренебрегают правилами гигиены, то они пахнут, как и все остальные люди. Как сообщает портал «Белновости», старческий аромат распространяет одежда, мебель, стены и полы квартиры.

«дедушка
 

Как устранить старческий запах в квартире

Справиться с задачей помогут эти 5 правил для ухода за пожилым человеком.

Правило №1 Проветривание

Регулярное проветривание помещения поможет справится с неприятными ароматами. Если на улице тепло, то проветривать дом можно круглосуточно. В холодное время нужно открывать окна на 10 – 15 минут 2 – 3 раза в день. При этом, в проветриваемой комнате старика оставлять нельзя, так как он может простудиться.

Правило №2 Одежда

Вещи, которые носит пожилой родственник, необходимо чаще менять. Каждый день следует переодевать нижнее бельё и раз в неделю перестилать постель. Верхнюю одежду нужно сменять после каждого мытья.

«Бельё»
 

Принимать ванну или душ престарелый человек должен не реже чем 1 раз в 7 – 10 дней. При стирке следует использовать качественные средства и обязательно добавлять в стиральную машину ароматный кондиционер.

Правило №3 Мебель

Шкафы, где хранится одежда, необходимо периодически протирать раствором уксуса. Также, на полках можно разложить различные саше с приятным ароматом цветов и трав. Полы в доме следует мыть с добавлением хлора, он освежает помещение и уничтожает запах старости.

Правило №4 Оказывать помощь родственнику в гигиенических процедурах

С возрастом человек становится не таким ловким, как в молодости и зачастую пожилые люди не могут качественно помыться. Задача остальных членов семьи деликатно предложить свою помощь престарелому родственнику.

Правило №5 Ароматические свечи

Когда проветривать квартиру сложно, то можно прибегнуть к помощи огня и периодически зажигать в доме свечки.

«бабушка
 

Ухаживая за пожилым человеком, помните, что в своё время он многим жертвовал ради вашей жизни. Поэтому, проявляйте заботу как можно деликатнее и не обижайте родных людей только потому, что они стали немощными.

Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: