С такими соседями чёрная смородина начнёт плодоносить как бешеная: секреты садоводов

чёрная смородина растение флипик
Эти растения-компаньоны позволят собрать качественные и крупные ягоды

Чёрная смородина отличается неприхотливостью и быстро растёт. Практически с первого года она начинает плодоносить. Но, как и другие растения, смородина часто подвергается атакам вредителей, а иногда начинает болеть. Чтобы предупредить подобные проблемы, рядом с кустами смородины высаживают определённые виды цветов.

Они не станут отбирать у культуры питательные вещества, зато начнут защищать кусты от возможных неприятностей. Кроме этого, цветы украсят сад и подарят дачнику хорошее настроение.

Какие цветы и растения нужно посадить рядом с чёрной смородиной

Бархатцы

Настоящие помощники огородника и садовода в уходе за ягодными кустарниками – это бархатцы.

«пчела
 

Своим необычным ароматом они одновременно отпугивают вредителей и привлекают насекомых-опылителей. Давно известно, что культуры, которые растут под защитой бархатцев реже болеют и хорошо плодоносят.

Настурции

Эти цветы не только защищают смородину от вирусов и вредителей, но и могут использоваться для приготовления пищи. Они обладают изысканным вкусом и будут отличным украшением любого блюда.

Календула

Красивая и неприхотливая календула не позволит вредителям заселиться на смородину. Она предупреждает появление тли и листовых клопов на кустарнике.

Лук и чеснок

Эти культуры знамениты своими бактерицидными свойствами. Они отпугивают почкового клеща и оздоравливают воздух вокруг кустарника.

Также, опытные садоводы рекомендуют высаживать рядом с кустами чёрной смородины пряную зелень и салаты. Эти растения помогают бороться со многими вредителями и болезнями.

«чеснок»
 

При уходе за кустарником необходимо вовремя пропалывать сорные травы, которые могут стать рассадником вредителей, бактерий и плесени. Кроме этого, снизить риски заражения кустарника помогут профилактические опрыскивания растворами соды, дегтярного мыла и древесной золы.



Источник фото: LanchinaTV,pxhere.com,freepik.com




На эту тему: