Если ребенок просит домашнего питомца: нюансы, которые следует обсудить

домашие питомцы (1)
домашние питомцы

В первую очередь вместе с ребенком выясните, какие условия нужны для содержания животного, какие ветеринарные услуги необходимы, как ведет себя пушистый друг в городских условиях. Вполне возможно, что когда ребенок узнает, что хомячок спит целый день, а по ночам бодрствует, с собакой надо гулять минимум два раза в день, а потом мыть ей лапы, а с кошкой можно не только играть, и еще нужно убирать лоток, он вообще передумает заводить домашнего питомца.

«хомяк»
хомяк 

Посетите приют, зоопарк, выставку, чтобы ребенок мог пообщаться с животными и узнать больше о содержании питомца, которого он хочет завести. Возможно ваши знакомые, у которых есть, например собака, позволят вашему ребенку испытать свои силы и проверить насколько охотно он будет вставать рано утром, чтобы погулять с ней. А самый лучший вариант - дать своему чаду попробовать себя в роли волонтера в приюте.

«щенок»
щенок 

Если вы хотите, чтобы ребенок ответственно подходил к заботе о питомце, он должен выбрать его сам. Если «сюрприз» свалится на сына или дочь как снег на голову, например в качестве подарка на какой-то праздник, то в силу психологической неготовности ребенка нести ответственность за кого-то, все хлопоты по уходу лягут на вас.

Не забудьте поговорить с ребенком о продолжительности жизни животных. Неготовность к болезни и потере любимца может стать серьезным испытание для психики ребенка. Крысы живут - 2-3 года, а большие собаки меньше маленьких. Учитывайте, что есть породы собак, склонных к болезням, например мопсы, английские бульдоги.

Не берите малышу крупных собак и тем более бойцовских пород: ребенку будет сложно уследить за ними на улице. К тому же собаки на прогулке могут подраться, а разнять животных бывает сложно даже взрослому.

кошка (1)
кошка (1) 

При выборе кошки важно учесть не только ее внешность, но и характер. Обычно покладистым нравом отличаются кошки породы мейн-кун, бирманская, ангорская, а также «дворняжки».




На эту тему: