Хоста вырастет пышной и яркой: секреты ухода за растением

хоста растение цветы листья
Неприхотливое растение нуждается в уходе и внимании

Одним из популярных садовых цветов является хоста. Она знаменита своими яркими слегка изогнутыми широкими листьями и нежными цветами. Вырастить это растение под силу даже неопытным дачникам. Хоста неприхотлива, хорошо растёт в тени и не требовательна к уходу. Это многолетнее растение, которое при грамотном подходе будет украшать клумбу долгие годы.

Хоста уже много лет известна людям и в буддизме почитается, как священное растение. По народным приметам, она притягивает к дому положительную энергию, способствует обучению, улучшает настроение и приманивает удачу.

Поэтому, хосту рекомендуется высаживать тем людям, у которых в семье есть школьники или они сами любят посвящать время самообразованию. Когда растение здорово и хорошо растёт, то это говорит о том, что жизни людей ничего не угрожает и отношения в доме складываются гармонично.

«хоста
 

Однако, следует знать, что хоста достаточно прожорлива и если ей не будет хватать питательных веществ, то она начнёт отнимать их у других растений на клумбе. Поэтому, не стоит удивляться тому, что цветы, рядом с которыми растёт хоста, стали редеть и вянуть. Это говорит о том, что почва обеднела и растения нуждаются в срочной подкормке.

Чаще всего цветоводы используют удобрения, в которых содержится азот, фосфор и калий. Получить полезные вещества поможет органика, например, навоз или специальные препараты, которые можно приобрести в магазинах для садоводов – мочевину и суперфосфат.

«хоста
 

При выборе места для растения следует обратить внимание на затенённые, влажные участки. Хоста очень любит влагу и в жаркое лето нуждается в дополнительном поливе. В то же время цветок плохо переносит сквозняк и сильный ветер. Самыми комфортными условиями для выращивания хосты считается обилие солнечного света в утренние часы и прохладная тень после полудня.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: