Урожай вырастит скудным: эту ошибку в уходе за картофелем совершает каждый второй дачник

картофель на земле
Получить качественный урожай картошки, возможно только при правильном уходе за культурой

Выращиванием картофеля занимаются многие дачники. Это помогает экономить семейный бюджет и питаться качественным, вкусным продуктом. Но, прежде чем подать блюдо на стол, овощи нужно вырастить. Хотя картофель, эта та культура, которая подходит для выращивания даже неопытным огородникам, основные правила ухода должны знать все.

Многие дачники до сих пор спорят о такой процедуре, как обрывание соцветий во время цветения картофеля. Одни уверены, что если цветы вовремя убрать, то можно получить небывалый урожай. Другие же уверены, что такой вандализм ни к чему хорошему не приводит и только снижает качество и количество клубней, при этом является грубейшей ошибкой в уходе за культурой.

Кто же из них прав? На этот вопрос ответили эксперты с портала «Белновости».

Специалисты уверены, что обрывать цветы – это очень плохая идея, которая нарушает естественный рост и развитие культуры. Они считают, что подобный уход за картофелем серьёзно снижает урожайность, так как формирование плодов наступит позже, чем полагается по естественному развитию.

«картофель
 

Также, грубая процедура значительно снизит иммунную систему растений, и они станут более восприимчивыми к различным заболеваниям и вредителям. Стоит отметить, что есть такие недуги, которые могут запросто оставить дачника вообще без картофеля, например, страшная болезнь - фитофтороз.

Кроме этого, для того, чтобы оборвать цветы, огороднику придётся часто ходить между кустами картофеля. В свою очередь, это приведёт к уплотнению грунта на картофельном поле и затруднит попадания кислорода к корням растений, который жизненно необходим для культуры.

Поэтому, эксперты не советуют заниматься подобными делами и не трогать цветы, тем более что природа лучше знает, когда цветам следует опасть с растения. К тому же, цветы упадут сами, а если их оторвать насильственно, то стебель будет повреждён. Это значит, что картофелю придётся тратить лишние силы на его восстановление.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: