15 июня - Вьюн Зеленый: народные обряды и традиции для удачи и процветания

В день Вьюна Зеленого следует стараться провести время с любимыми людьми, заняться любимым делом и насладиться летними прелестями

15 июня 2023 года - народный праздник Вьюн Зелёный и церковный день памяти святителя Никифора Константинопольского. Согласно древним приметам, в этот день следует воздерживаться от ряда действий и подходов.

Что нельзя делать 15 июня:

Важно не проводить важные переговоры и не заключать сделки и соглашения. Это связано с верой, что такие действия могут привести к невыполнению обязательств и потере денег.

Также не рекомендуется надевать вещи с металлическими элементами, так как это может привести к большим жизненным трудностям.

 

В день Вьюн Зелёный нельзя напоминать о прошлых умерших и оплакивать их. Считается, что это может разбудить старые раны.

Также не следует купаться в открытых водоёмах или стирать в них руками, так как это может нарушить мир русалок, которые могут отомстить в последующем.

Беременным женщинам не рекомендуется посещать магазины, особенно для покупки жидкостей, так как это может вызвать преждевременный род.

Не следует проявлять злость и говорить о плохом, так как это может привести к скоплению негатива в душе.

В день Вьюн Зелёный нужно стараться сохранять позитивное настроение и улыбаться чаще. Не рекомендуется слишком много времени уделять своей внешности, делать сложный макияж или стричься, так как это может привлечь тёмные силы.

 

Что можно делать 15 июня:

В этот день есть множество традиций, обрядов, и поверий, которые приносят удачу и благополучие.

Первое название праздника связано с памятью святителя Никифора Константинопольского, который был патриархом в VIII веке.

Именно в этот день или с этого дня начинают заготавливать дубовую кору для дубления кожи. Помимо этого, в этот день считается, что нужно оберегать себя от негатива и зла, что может помочь в жизни на долгие годы.

Второе название праздника - Вьюн Зелёный или Вьюнец, связано с обрядами в честь молодоженов, которые сыграли свадьбу в этом году или этой весной. Ходили по улицам с песнями, которые были посвящены молодым парам, плели венки из вьюна и украшали ими дома, амбары, хлевы, колодцы, считая такие венки прекрасным оберегом от любой нечистой силы.

 

В этот день следует обратить внимание на добро и позитив. Любой негатив и проявление зла могут подпортить жизнь. Приятная компания, добрый фильм, спокойная или веселая музыка - все это может помочь создать благоприятную атмосферу. Важно провести этот день в приятной и спокойной компании, заняться любимым делом и насладиться теплом летнего дня.

Таким образом, День Никифора или Вьюн Зелёный - это день, когда можно провести время с любимыми людьми, получить удачу в жизни и насладиться летними прелестями.

Народные приметы на 15 июня:

  • Если будет прохладный восход, покрытый густым туманом, что означает, что днем будет душно и безветренно.
  • Также можно ожидать ненастную погоду в случае, когда на восходе наблюдается духота.
  • Красивый закат золотистого или розового цвета предвещает жаркую и солнечную погоду.
  • Если на этот день не обнаружено паутины на улице или пауки постоянно сидят в своих укрытиях, то следует ожидать сильного ветра.
  • Если навозных жуков не видно, то скоро наступит дождь. Если жуки жужжат, то погода будет испорчена.
  • Дождь и северный ветер говорят о том, что скоро непогода закончится.
дождь (1)
дождь (1) 

Существует интерпретация сна, который снился ночью 15 июня. Если сон был ярким, светлым и приятным, то это может предвещать радостные события, которые скоро произойдут в вашей жизни.

Однако, если сон оказался страшным, пугающим, тяжелым и неприятным, то это может указывать на наличие проблем, которые могут мешать вам быть счастливым и достигать своих целей.

Тем, кто родился 15 июня, необходимо научиться контролировать свои эмоции, так как они могут быть очень чувствительными и уязвимыми. Важно научиться защищаться от любых задевающих комментариев и относиться к ним с надеждой на лучшее.

Кроме того, людям с днем рождения 15 июня важно научиться делать упор на расширение знаний и мудрости, чтобы передать свои знания другим людям. Это поможет им стать успешными не только в личной жизни, но и в карьере. Также необходимо найти баланс между творчеством и жизнью, работой и личной



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: