Зачем надо рвать листья земляники 9 июля, в День Давида Земляничника?

9 июля нельзя пользоваться чужими украшениями, особенно обручальными кольцами, так как это может вызвать проблемы в личной жизни

9 июля 2023 года народ отмечает День Давида Земляничника, а также проводится церковное празднование Тихвинской иконы Божией Матери. В этот день существует ряд запретов и примет, которые связаны с сбором земляники, наличием плохих мыслей и конфликтами.

Одна из примет гласит, что сегодня нельзя собирать лесные ягоды тем, кто накануне или в этот день занимался ссорами, драками или испытывал негативные эмоции, такие как обида и желание мести. Считается, что вся собранная таким человеком земляника будет безвкусной или кислой.

Также существуют запреты на совершение определенных действий.

Например, нельзя пользоваться чужими украшениями, особенно обручальными кольцами, так как это может вызвать проблемы в личной жизни.

Также не рекомендуется давать другим возможность мерить или носить свои собственные украшения, так как это может привлечь проблемы в любовных и семейных отношениях.

 

Продолжая список запретов, стоит отметить, что нельзя ругать, бить, повышать голос или наказывать своих домашних животных. Считается, что нарушение этого запрета может вызвать проблемы в доме, такие как разбитая посуда, выход из строя техники и поломка мебели.

Если в этот день человек отправляется в дальнюю поездку, командировку или на путешествие, ему не следует думать о плохих вещах, ожидать неудач или вспоминать неприятные события из прошлого. Такие мысли могут привлечь негативные события и испортить поездку.

В целом, 9 июля 2023 года сопровождаются рядом традиций и запретов, которые призваны принести удачу и избежать негативных ситуаций. Важно помнить о них и уважать предписания, чтобы провести этот день благополучно.

9 июля 2023 года можно провести народный праздник Давида Земляничника и отметить христианский день памяти Давида Солунского. В этот день существует ряд традиций, которые можно участвовать, а также поверий и обычаев.

День святого Давида Солунского, который жил в V-VI веках, является важным событием в православной церкви. Он почитается как чудотворец и молятся ему за избавление от болезней и просит совета в сложных ситуациях жизни.

С другой стороны, часть праздника называется «Земляничник». В это время в лесах зреет земляника, которая является одной из самых популярных ягод как в стародавние времена, так и сейчас. В прошлом люди отправлялись на сбор ягод, готовили из них сладкие блюда и заготавливали на зиму.

Сейчас многие люди продолжают следовать этой традиции и проводят время на свежем воздухе, собирая в лесу землянику и приготавливая разнообразные вкусности из этой ягоды. Это не только приятное занятие, но и отличный способ насладиться природой и ощутить ее щедрость.

Кроме того, 9 июля можно провести время с друзьями и семьей, организовав пикник или поход в лес. Здоровые и активные развлечения в такой красивый день помогут окунуться в атмосферу праздника и создать яркие воспоминания.

Важно помнить и уважать традиции этого дня, внимательно относиться к природе и не забывать о ее благодати. Желаем всем провести этот день весело и радостно, наслаждаясь собранными ягодами и приятным общением с близкими.

В старинные времена люди не только собирали ягоды, но и заготавливали листья земляники. Они заваривали эти листья, как чай, и сохраняли на весь год, чтобы наслаждаться ароматными напитками даже зимой.

 

Существовало поверье, что если положить листья земляники в карман, любой человек будет соглашаться дать в долг. Также говорили, что если беременные женщины будут носить сорванные в этот день листья земляники, то роды пройдут легко.

9 июля считается хорошим днем для любовных дел, которые будут проходить благополучно и обещают большие перспективы. В этот день рекомендуется совершать сватовство, делать предложения, признаваться в чувствах, ходить на свидания, планировать свадьбу и начинать совместную жизнь.

Также в старину было принято отправиться в лес рано утром на сбор ягод и умыться росой, которая все еще находится на листьях земляники. Поверяли, что такая роса придает женщине еще большую привлекательность. Они также верили, что самая вкусная земляника - та, на которой еще лежит роса, и поэтому рекомендовалось собирать ее как можно скорее.

В доме можно зажечь белую свечу. Верится, что это приносит благополучие, изобилие и достаток в семью.

Важно помнить и уважать старинные традиции и поверья этого дня, если вы верите в них. Это может придать особую магию и значимость вашим действиям и празднованию.

На 9 июля 2023 года существуют различные народные приметы, которые связаны с погодой и сельскими делами.

Если в этот день идет дождь, то примета гласит, что лето будет мокрым и дождливым. Это означает, что осадки будут преобладать на протяжении всего летнего сезона.

Солнечная погода в этот день предвещает долгую серию хорошей погоды - семь недель подряд. Такой период является благоприятным для проведения активного отдыха и наслаждения солнечным теплом.

Еще одна примета связана с ароматом цветов. Если перед дождем цветы стали особенно сильно источать свой аромат, это может указывать на предстоящие осадки.

 

Хорошая погода утром сигнализирует о продолжительном лете, которое может сохраняться до середины осени. Такой период позволяет наслаждаться теплом и солнечными днями в течение длительного времени.

Когда в ясную погоду предметы находящиеся вдали кажутся будто в тумане, это может быть предзнаменованием наступления осадков. Вероятность дождя или других осадков увеличивается.

Сон в ночь на 9 июля является особенным, так как может иметь обратное значение, в котором сновидение обычно содержит подвох. Если сон оказывается страшным, пугающим или неприятным, то это может быть хорошим знаком для будущей жизни и указывать на то, что все проблемы или неудачи будут преодолены, а дела будут налаживаться.

Напротив, если сон был смешным, светлым или приятным, то это может предвещать что-то нехорошее в будущем.

Люди, рожденные в этот день, обладают невероятным воображением. Их способность к творчеству часто сочетается с практическим мышлением, которое они успешно применяют в своей работе.

Кто найдет цветок папоротника, тот получит необыкновенные силы и возможности.

Они могут стать новаторами, изобретателями или представителями творческих профессий, так как способны мыслить нестандартно и находить инновационные решения.

Эти люди часто имеют оригинальное видение мира и умеют видеть вещи по-другому. Их воображение и креативность помогают им находить необычные пути решения проблем и достигать поставленных целей. Они умеют развивать свои идеи и преобразовывать их в конкретные проекты или продукты.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: