Сорняки сами покинут участок: эти многолетники способны вытеснить любые сорные травы

дача растения фанарт
Избавиться от не нужных растений довольно просто

Красивый сад с аккуратными газонами и дорожками мечта практически любого дачника. Однако реальность зачастую оказывается противоположной. Участок быстро зарастает сорняками и приобретает «дикий» вид. Борьба с сорной травой занимает много времени и сил, но, если грамотно подойти к проблеме, то её можно быстро решить.

Как избавиться от сорняков на даче

Разумеется, легче всего избавляется от растительности весной, когда трава только начинает прорастать. В это время, участок следует перекопать и постараться удалить корни сорных трав.

Однако, это не является панацеей, так как всю корневую систему сорняков удалить полностью невозможно. После перекопки участок следует накрыть чёрным материалом и остатки корней вскоре погибнут, так не получат солнечного света.

«кошка
 

Кроме этого, справиться с сорняками поможет регулярное выкашивание травы. В результате можно получить красивые, стриженные газоны. Также, чтобы удалить сорняки с грядок, можно использовать мульчирование сосновой корой, скошенной травой и другими подобными вещами.

Многие садовники используют метод замещения сорных трав красивыми многолетними растениями. При верном подходе они полностью займут всё пространство. Среди сорняков можно посадить колокольчики или ясолку. Они быстро разрастаются и красиво цветут.

Полезно высаживать на участке растения-сидераты. Они хорошо рыхлят почву и при этом быстро вытесняют сорные травы.

В качестве сидератов используют:

  • Горчицу;
  • Шпинат;
  • Фацелию и другие подобные растения.

Если эти методы не помогают справиться с сорняками или у вас нет времени на их посадку, то расправиться с травой помогут химические средства – гербициды или народные методы, которые основаны на применении соли.

«одуванчик»
 

При этом, нужно помнить, что обрабатывать почву гербицидами небезопасно для здоровья человека и домашних животных. Также можно нанести вред полезным насекомым.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com,funart.pro




На эту тему: