Если ребенок боится воды: как побороть страх

ребенок в бассейне (1)
ребенок в бассейне

 Помощь профессионала

Самым лучшим вариантом обратиться к тренеру по плаванию. Необязательно искать спортивные школы и фитнес-клубы, сейчас в каждом бассейне есть инструкторы. Даже если ребенок не будет плавать как дельфин, несколько уроков помогут ему ознакомиться с техникой плавания. Главное выбрать профессионала, опираясь на отзывы и сарафанное радио.

страх воды (1)
страх воды

Учим сами

Прежде чем самостоятельно приступать к обучению, узнайте у ребенка о его страхах. Многие дети боятся холодной воды, у кого-то страх намочить лицо и опустить его под воду, а некоторые начинают паниковать при отсутствии опоры под ногами. Поговорите по душам и узнайте причину.

Если дело в воде, найдите бассейн или водоем с комфортной температурой и дайте адаптироваться перед тренировкой.

Не торопитесь, не срывайтесь на крик, а уж тем более не называйте трусом и слабаком. В противном случае вы отобьете все желание ребенка заходить в воду и сильнее закрепите мысль, что плавание - это ужасно.

Если малыш боится намочить лицо и нырять, помогите преодолеть страх с помощью душа. Сначала научите задерживать дыхание на несколько секунд, а затем поставьте под душ и начните лить воду на голову и лицо.

Чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и в безопасности, приобретите нарукавники, ласты, очки и т. п.

упражнение звездочка (1)
упражнение звездочка

Преодолеть страх плавания поможет и упражнение «звездочка»: когда ребенок учится лежать на воде, расставив в сторону руки и ноги.

Если вы сами не боитесь плавать, если рядом в воде резвятся дети возраста вашего чада или любимый пес, то и ваш ребенок быстрее подружится с водной стихией. В этом случае хорошо работает наглядный пример.

Как и в любом другом деле, при решении проблемы страха воды, ребенок должен чувствовать вашу поддержку и понимать, что вы с ним заодно, а не против него.

Если ребенок просит домашнего питомца: нюансы, которые следует обсудить




На эту тему: