Чем заменить бархатцы на огороде: 3 цветка, которые принесут пользу культурным растениям

бархатцы цветы фанарт
Защитят от болезней и приманят насекомых-опылителей в сад

Бархатцы – это полезные цветы, которые способны отогнать вредителей, защитить культуры от болезней и привлечь в сад насекомых-опылителей.

Но, они обладают специфическим пряным ароматом, который нравится не всем дачникам. Несмотря на неприхотливость, многие огородники не любят выращивать эти цветы на своём участке. В этом случае их можно заменить на другие, не менее полезные растения.

Лаванда – многолетний низкорослый, неприхотливый кустарник с восхитительными мелкими цветочками и незабываемым ароматом. Цветок приманивает полезных насекомых и отпугивает вредителей. Кроме этого, из сухих цветов лаванды делают ароматические саше, которые раскладывают в шкафах для ароматизации одежды и используют, как меру профилактики от нашествия моли.

«лаванда
 Лаванда

Кроме этого, лаванда считается растением-оберегом, котоорое защищает хозяина участка от негатива, сглаза и порчи. Если посадить лаванду на огороде, то можно не бояться «дурного глаза соседей».

Календула или ноготки – полностью способна заменить бархатцы на участке. Улучшает качество воздуха, уничтожает вирусы и другие патогены, привлекает насекомых-опылителей.

Календула используется, как лекарственное средство и лечит множество недугов, а также обладает мистическими свойствами. Например, считается, что созерцание цветов может восстановить утраченное зрение, а если положить растение под подушку, то можно увидеть пророческие сны.

«календула»
Календула 

Пижма – лекарственное многолетнее растение, которое отпугивает с участка грызунов и других вредителей. Растёт самостоятельно и не требует ухода.

«пижма»
Пижма 

Садоводы рекомендуют рассадить кусты пижмы по периметру участка и тогда крысы и мыши будут обходить вашу территорию стороной, а в сад слетятся пчёлы.

Как сообщает портал «Белновости», эти цветы являются достойной заменой бархатцев.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com,funart.pro




На эту тему: